クラブ活動 サッカー部(男子・女子)


サッカー部 全国高校サッカー選手権大会出場!

第96回全国高等学校サッカー選手権大会【第3位】

皆様のご声援、ご支援、大変ありがとうございました。

【サッカー部男子】

顧問

白尾秀人 和田直樹 高藤航 関口和也

部員数

1年生34名(マネージャー1名)、2年生35名(マネージャー2名)、3年生33名(マネージャー1名)の合計102名で活動中です。全国大会にて通用するチームを目指して、日々精進しています。

年間活動予定

●火曜日~日曜日は練習(月曜日原則オフ)
●土・日・祝日は練習試合または遠征
3月 長野県サッカーリーグ1、2、3部参戦
5月 春の合宿、新入生歓迎会
5月 東信大会
6月 高校総体長野県大会
7~8月 合宿、遠征、
9月 選手権激励会
高校サッカー選手権大会長野県大会
11月 新人戦東信大会
新人戦県大会
12月 年末遠征
2月 3年生を送る会
3月 春の遠征

<過去の主な実績>

全国高校サッカー選手権出場2回(2005年第84回、2017年第96回)

全国高等学校総合体育大会サッカー競技出場2回(2002年茨城県開催、2012年長野県開催)
全国高校サッカー選手権県大会優勝2回(2005年、2017年)、県大会準優勝3回(2002年、2014年、2018年)

長野県高校総体優勝2回(2002年、2012年)、県大会準優勝5回(2004~2007年、2018年)

長野県新人戦優勝5回(1998年、2002年、2008年、2009年、2013年)、
準優勝4回(1999年、2006年、2010年、2015年)

<主な遠征対戦相手>
松本山雅FC(長野)、山梨学院大学附属、日本航空、ヴァンフォーレ甲府U18(山梨)、ザスパ草津U18、前橋育英(群馬)、帝京大可児、中京(岐阜)、東海学園、中京大中京(愛知)、國學院久我山,東久留米総合、正則学園、帝京、成立学園、東京ヴェルディU18(東京)、武蔵越生、正智深谷、西武台、浦和西(埼玉)、暁星国際高校、流通経済大附属柏(千葉)、明秀日立(茨城)、静岡学園、藤枝明誠、日大三島、浜松開誠館(静岡)、尚志(福島)、羽黒、日大山形(山形)、聖和学園(宮城)、久御山(京都)、北陸(福井)、星稜、鵬学園(石川)、富山第一(富山)、帝京大長岡(新潟)、日大第三、座間、麻布大淵野辺、桐光学園(神奈川)、野洲(滋賀)、長崎総合科学大付属(長崎)など

<過去の主な卒業生進路>

鹿屋体育大学、同志社大学、青山学院大学、専修大学、芝浦工業大学、玉川大学、関東学院大学、東海学園大学、亜細亜大学、東洋大学、東海大学、城西大学、帝京平成大学、松本大学、山梨学院大学、愛知学院大学、国士館大学、健康科学大学、拓殖大学、駿河台大学、立正大学、新潟経営大学、大東文化大学、埼玉工業大学、道都大学、上武大学、尚美学園大学、東京工学院専門学校、上田情報ビジネス専門学校、大原スポーツ公務員専門学校 他
上田西高校サッカー部保護者会製作ホームページ:http://blog.goo.ne.jp/uenishi_soccer

【サッカー部女子】

活動方針

平成27年度(2015年)よりチームとして活動が始まりました。高校からサッカーを始めた初心者が多いですが、サッカーの楽しさを追求しています。サッカーは「助け合いのスポーツ」だと言われます。ここにサッカーの楽しさがあります。そして、何より仲間とサッカーができる喜びを大切にして参りたいです。ヨーロッパでは「サッカーは人生の学校」と言われます。「サッカーは少年少女を大人にし、大人を紳士、淑女にする」サッカーを通して、自分を人間的に成長させましょう!
<チームスローガン>
「仲間のために全力で~仲良く、強く~」を掲げ、一歩ずつ前へ進んでいきます。

グランドはサッカー専用のフルサイズのコートで、男子と兼用をしています。
土日、祝日は練習、練習試合を行っています。サッカーに興味のある皆さん、ぜひ、共にサッカーをしましょう。初心者大歓迎です。そして、充実した高校生活を送りましょう。

部員数

1年生7名 2年生9名 3年生5名 計21名

顧問

土屋勇満 関口和也 嶌田佳幸
対戦して頂けるチームの皆さん、ご連絡をお待ちしています。

年間活動予定

4月 長野県高校女子サッカーリーグ参戦
5月 新入生歓迎会
6月 高校総体長野県予選
7、8月 練習試合、遠征など、選手権激励会
9月 全日本女子サッカー選手権大会長野県予選

10月 姉妹校オーストラリアCCGS女子サッカーチームと親善試合
10月 秋季サッカー大会(新人戦)
2月 3年生を送る会
3月 練習試合、遠征など
随時、練習試合を行います。

令和元年度活動実績

第8回高校総体長野県予選;(6月)

<1回戦>上田西高校vs佐久長聖高校 0-8

第28回全日本高等学校女子サッカー選手権大会長野県大会;第4位(9月)

<1回戦>上田西高校vs諏訪二葉高校 1-1 PK3-2

<準々決勝>上田西高校vs大町岳陽高校 3-1

<準決勝>上田西高校vs佐久長聖高校 0-9

<3位決定戦>上田西高校vs東海大学附属諏訪高校 0-5

平成30年度活動実績

第7回高校総体長野県予選;第3位(6月)

<準々決勝>上田西vs長野日大 3ー1

<準決勝 >上田西vs松商学園0ー5

第40回皇后杯長野県女子サッカー選手権大会;2回戦(7月)

上田西 vs AC信州大学 1ー3

第27回全日本高等学校女子サッカー選手権大会長野県大会;第3位(9月)

<準々決勝>上田西vs塩尻志学館6ー0

<準決勝>上田西vs東海大諏訪 0ー7

<3位決定戦>上田西vs諏訪二葉3ー1

第13回長野県高校女子サッカー新人戦

リーグ第3位(上田西vs東海大諏訪0ー9 、    上田西vs大町岳陽 1ー3 、  上田西vs辰野明科日大1ー0、上田西vs野沢南5ー0)

平成29年度活動実績

第6回高校総体長野県予選:第3位(6月)
第39回皇后杯長野県女子サッカー選手権大会:1回戦敗退(7月)

第26回全日本高等学校女子サッカー選手権大会長野県大会:第4位(9月)

第12回秋季高等学校女子サッカー大会:第4位(11月)
長野県女子サッカーリーグ2部:準優勝、5勝1敗(4~9月)(FC上田UNITEDと合同チーム)

平成28年度活動実績

長野県女子サッカーリーグ2部:2勝4敗(4月~9月)
第5回高校総体長野県予選:第3位(6月)
第25回全日本高等学校女子サッカー選手権大会長野県大会:準々決勝敗退(9月)
第11回秋季高等学校女子サッカー大会:第3位(11月)

平成27年度活動実績

第4回長野県高等学校総合体育大会:1回戦
第24回全日本高等学校女子サッカー選手権大会長野県大会:1回戦
長野県女子サッカーリーグ長野県リーグ:第12位(合同チームにて参戦)
第10回秋季高等学校女子サッカー大会長野県大会:第4位

<主な卒業生進路>

株式会社アイカム、清泉女学院大学(看護学部)、神奈川大学(経済学部)、倉敷市立短期大学(保育)、山梨学院短期大学(保育)

新潟医療福祉大学(視機能科学)、清泉女学院大学、清泉女学院短期大学、松本大学健康科学部(管理栄養士)、長野看護専門学校、上田情報ビジネス専門学校、小諸看護専門学校

上田西高校サッカー部(女子)保護者会製作ホームページ:http://blog.goo.ne.jp/unsc_ladies
写真提供:上田西高校サッカー部保護者会

大会実績

  • 平成28年度

    U18高円宮杯長野県リーグ

    1部:第5位(8チーム中)5勝2分7敗、ホーム&アウェイ方式

    3部:第4位(8チーム中)9勝2分3敗、ホーム&アウェイ方式

    4部東信:第4位(12チーム中)7勝4敗

    東信体育大会

    準優勝

    高校総体県大会

    ベスト32

    第95回全国高校サッカー選手権大会長野県大会

    ベスト4

    新人戦東信体育大会

    優勝

    新人戦県大会

    第4位

  • 平成27年度

    東信体育大会

    優勝

    高校総体長野県大会

    ベスト32

    第94回全国高校サッカー選手権大会長野県大会

    ベスト32

    新人体育大会東信大会

    優勝

    新人体育大会長野県大会

    準優勝

    U-18プリンスリーグ長野県1部

    第3位/8チーム

    U-18プリンスリーグ長野県3部グループB

    第3位/8チーム

    U-18プリンスリーグ長野県4部東信

    第4位/13チーム

  • 平成26年度

    U18プリンスリーグ長野県1部(4月~9月)

    第4位/全8チーム

    U18プリンスリーグ長野県3部(4月~9月)
    U18プリンスリーグ長野県4部(4月~9月)

    第6位/全12チーム
    準優勝/全12チーム

    総体東信大会 5月

    準優勝

    総体長野県予選 6月

    ベスト32

    高校サッカー選手権長野県予選 11月

    準優勝

    新人戦東信大会 11月

    準優勝

    新人戦県大会  11月

    ベスト16

  • 平成24年度

    U18長野県ユースリーグ1部(4月~9月)

    第2位

    U18長野県ユースリーグ3部(4月~9月) 

    第4位

    総体長野県予選 6月

    優勝

    北信越大会(石川県)6月

    2回戦

    総体インターハイ(松本市、大町市)7月

    2回戦(VS 山形代表羽黒高校)

    高校サッカー選手権長野県予選 10月

    第3位