野球部

「誠実な努力」「For the teamの精神」「笑顔」

上田西高校硬式野球部は、学校創立と同時に設立され、59年目のシーズンを迎えました。春の県大会優勝3回(平成15年・平成18年・平成25年)、秋の県大会優勝3回(平成23年・28年・30年)と、強豪校としての地位を確固たるものにして参りました。

平成25年度には第95回全国高等学校野球選手権長野県大会に優勝、念願の甲子園出場を果たし、さらに平成27年度に第97回全国高等学校野球選手権長野県大会に優勝、2年ぶり2回目の甲子園出場を果たすとともに、1回戦で宮崎日大(宮崎代表)を破り、甲子園での初勝利を挙げました。今後の発展がさらに期待されています。

両翼98mの野球専用グラウンドと、室内練習場、ミーティング等で利用する合宿棟に加え、学校敷地内に生徒寮(他クラブと併用)が設置されており、その施設は県内随一の規模を誇ります。選手も県内外から集まり、活気あふれる声がグラウンドに響いています。

「For the teamの精神」を体現するための「誠実な努力」と、辛く苦しい時こそ「笑顔」を忘れないこと、を部のモットーとして掲げ、日々練習に励んでいます。

責任教師(部長) 矢澤龍一

上田西高校硬式野球部HP

khara@uedanishi.ed.jp

顧問

部員構成

部員数 1年生 2年生 3年生 合計
男子 27 29 27 83
女子 1 1 1 3
合計 28 30 28 86

大会成績

2019年度

5月 春季東信地区大会
1回戦 対 上田千曲(11-1)
代表決定戦 対 丸子修学館(9-3)
準決勝 対 岩村田(12-0)
決勝 対 小諸商(4-2) 2季連続17回目の優勝
5月 春季県大会
1回戦 対 篠ノ井(5-2)
2回戦 対 松本第一(8-1)
準決勝 対 東海大諏訪(1-2)
3位決定戦 対 長野商(7-1)第3位
7月 選手権長野県大会
2回戦 対 長野(7-0)
3回戦 対 飯田風越(11-1)
4回戦 対 篠ノ井(7-0)
準々決勝 対 長野日大(10-0)
準決勝 対 飯山(0-3) 第3位
9月 秋季東信地区大会
1回戦 対 佐久平総合技術(7-0)
2回戦 対 野沢北(9-1)
準決勝 対 上田染谷丘(10-0)
決勝 対 佐久長聖(3-1) 3季連続18回目の優勝
9月 秋季県大会
2回戦 対 屋代(5-0)
準々決勝 対 飯山(10-5)
準決勝 対 松本第一(12-0)
決勝 対 佐久長聖(9-7) 2季ぶり7回目の優勝勝
10月 秋季北信越大会
1回戦 対 津幡(9-7)
準々決勝 対 北越(2-3) ベスト8

2018年度

5月 春季東信地区大会
1回戦 対 岩村田(9-1)
代表決定戦 対 小諸(11-1)
準決勝 対 小諸商(8-1)
決勝 対 佐久長聖(3-7) 準優勝
5月 春季県大会
1回戦 対 赤穂(9-2)
2回戦 対 松本第一(8-3)
準決勝 対 松本深志(8-1)
決勝 対 佐久長聖(6-15)準優勝
6月 春季北信越大会
1回戦 対 金沢(0-1)
7月 選手権長野県大会
2回戦 対 長野商(8-2)
3回戦 対 蓼科(12-1)
4回戦 対 長野西(4-2)
準々決勝 対 小諸商(7-1)
準決勝 対 松本国際(4-3)
決勝 対 佐久長聖(3-4) 準優勝
9月 秋季東信地区大会
1回戦 対 地球環境(15-3)
2回戦 対 岩村田(12-1)
準決勝 対 小諸(7-3)
決勝 対 小諸商(8-1) 4季ぶり16回目の優勝
9月 秋季県大会
2回戦 対 赤穂(10-0)
準々決勝 対 長野商(14-2)
準決勝 対 東海大諏訪(14-5)
決勝 対 松本第一(11-6) 4季ぶり6回目の優勝
10月 秋季北信越大会
1回戦 対 帝京長岡(9-0)
準々決勝 対 福井工大福井(8-1)
準決勝 対 啓新(3-4) 3位

2017年度

5月 春季東信地区大会
1回戦 対 地球環境(10-0)
代表決定戦 対 野沢北(5-1)
準決勝 対 上田染谷丘(4-7)
3位決定戦 対 佐久長聖(1-3) 第4位
5月 春季県大会
1回戦 対 松本深志(5-3)
2回戦 対 篠ノ井(8-1)
準決勝 対 小諸商業(2-5)
3位決定戦 対 都市大塩尻(11-0) 第3位
7月 選手権長野県大会
2回戦 対 松代(6-0)
3回戦 対 長野商業(3-2)
4回戦 対 長野吉田(6-2)
準々決勝 対 佐久長聖(3-5) ベスト8
9月 秋季東信地区大会
1回戦 対 地球環境(11-1)
2回戦 対 篠ノ井(8-1)
準決勝 対 小諸商業(2-5)
決勝 対 佐久長聖(4-9) 準優勝
9月 秋季県大会
2回戦 対 東海大諏訪(10-0)
準々決勝 対 ウエルネス筑北(4-5) ベスト8

年間活動予定

3月 北陸遠征
4月 春季東信大会
5月 春季東信大会 長野県大会
6月 春季北信越大会 静岡遠征
7月 選手権県大会
8月 全国大会 東信地区予備戦
9月 秋季東信大会 長野県大会
10月 秋季北信越大会 上小交流戦
11月 静岡遠征

野球部室(木製個人ロッカー、トレーニングマシン完備)

体育局一覧

学芸局一覧

PAGE TOP

Contact Us