2017.10.24

【硬式テニス部】新人戦東信大会

クラブ速報

平成29年度 長野県高等学校新人テニス選手権大会 東信地区大会

1、期 日
男子 平成29年10月13・14・15・21日 臼田総合運動公園・長和町
女子 平成29年10月13・14・15・21日 丸子中央テニスコート・日置

2、種目
A級シングルス、A級ダブルス、B級シングルス、B級ダブルス

<県大会進出者>
男子A級シングルス
栁沢彰吾 内堀広大
ストレートイン
古橋陸、中島徹太、塩川和生

<男子A級ダブルス>
優勝 古橋陸・中島徹太
3位 内堀広大・塩川和生

<男子B級シングルス>
優勝 東大耀
勝木拓身
男子B級ダブルス
2位 東大耀・勝木拓身

<女子A級シングルス>
竹内愛裕 寺島綾菜
ストレートイン
山岸杏美 清水葵

<女子A級ダブルス>
2位 清水葵・山岸杏美
3位 竹内愛裕・寺島綾菜

<女子B級ダブルス>
3位 水口裕菜・中村泉咲

県大会進出者は11月4・5日で松本浅間温泉テニスコートで実施

【男子大会結果】

[A級シングルス]
2Rまでショート、3Rからワンセット

Aブロック
2R1
栁沢6ー3宮澤(上田)
3R1
栁沢6ー3飯島(岩村田)
4R1
栁沢6ー1竹之内(上田)

Bブロック
2R1
中沢6ー4金澤(小諸)
3R1
中沢7ー5泰井(佐総)
4R1
中沢1ー6浅水屋(上田)

Cブロック
2R3
山本6ー2土屋(小諸)
3R2
山本1ー6松田(染谷)

Dブロック
2R4
鈴木6ー2酒井(野北)
3R2
鈴木6ー4佐藤(岩村田)
4R1
鈴木3ー6阿部(野北)

Eブロック
2R1
内堀6ー2所(蓼科)
3R1
内堀6ー0依田(小諸)
4R1
内堀6ー3高橋(上田)

[A級ダブルス]
2Rまでショート、3Rからワンセット

1R4
山本 中沢6ー3飯島 谷脇(岩村田)
2R1
古橋 中島6ー2酒井 小林(野北)
2R3
山本 中沢3ー6阿部 金井(野北)
2R5
内堀 塩川6ー3依田 土屋(小諸)
2R8
栁沢 鈴木6ー2佐々木 武藤
3R1
古橋 中島6ー1竹之内 浅水屋(上田)
3R3
内堀 塩川6ー2佐藤 高橋(上田)
3R4
栁沢 鈴木2ー6渡辺 松田(染谷丘)
4R1
古橋 中島6ー0阿部 金井(野北)
準決勝
内堀 塩川6(2)ー7渡辺 松田(染谷丘)
決勝
古橋 中島6ー0渡辺 松田(染谷丘)

3位決定戦
内堀 塩川7ー5 阿部 金井(野北)

[B級シングルス]
5Rからショート
1R5
青木6ー2清水(佐総)
1R6
出野2ー6佐々木(岩村田)
1R7
福澤6ー3佐塚(野北)
2R2
清水7ー5小林(上田)
2R3
大林2ー6栁澤(野北)
2R6
勝木6ー3木内(佐総)
2R8
東6ー3草間(岩村田)
2R10
永井6ー3雨宮(上田)
2R12
青木2ー6古越(岩村田)
2R16
福澤2ー6銀川(上田)
3R3
勝木6ー1長谷部(上田)
3R4
東6ー2今井(長聖)
3R5
永井1ー6関(長聖)
4R2
勝木3ー6東(上田西)
5R1
東7ー6(3)金室(長聖)
5R3
勝木6ー4栁澤(野北)
6R1
東6ー3関(長聖)

5位決定戦
勝木2ー6柳澤(染谷)

[B級ダブルス]
2Rまでワンセット3Rからショート
1R1
青木 出野4ー6林 大須賀(佐総)
2R3
永井 清水6ー3木内 佐藤(佐総)
2R5
東 勝木6ー3坪井 江元(長聖)
2R7
大林 福澤6(5)ー7小林 雨宮(上田)
3R2
永井 清水5ー7古越 佐々木(岩村田)
3R3
東 勝木6ー2栁澤 佐塚(野北)
4R2
東 勝木6ー4関 菜花(長聖)
5R1
東 勝木4ー6土屋 今井(長聖)

【女子大会結果】
[女子A級シングルス]
祢津 0-⑥ 田中(岩村田)

児玉 ⑥-1 高橋(岩村田)
⑥-1 依田(長聖)
0-⑥ 杉山(染谷丘)
3-⑥ 田中(岩村田)
⑥-1 岩崎(染谷丘)東信7位

寺島 ⑥-1 花岡(上田)
⑥-3 春日(染谷丘)
3-⑥ 竹内(上田西)
3-⑥ 杉山(染谷丘)東信4位

竹内 ⑥-0 與良(岩村田)
⑥-4 岩崎(染谷丘)
⑥-3 寺島(上田西)
0-⑥ 古田(上田)東信2位

[女子B級シングルス]
水口 6-⑦(5) 小林(野沢北)
2-⑥ 水野(上田)
6-⑦(5) 齋藤(岩村田)
[女子A級ダブルス]
児玉·祢津 ⑥-3 岩崎·熊谷(染谷丘)
⑥-3 工藤·林(岩村田)
2-⑥ 下島·佐藤(上田)リーグ2位
0-⑥ 後藤·杉山(染谷丘)

寺島·竹内 ⑥-2 田中·與良(岩村田)
⑥-2 成澤·中村(長聖)
⑥-2 金川·北澤(軽井沢)
⑥-4 小原·金井(上田)リーグ1位
⑥-3 橋詰·花岡(上田)
1-⑥下島·佐藤(上田)
⑥-3 後藤·杉山(染谷丘)東信3位

山岸·清水 ⑥-2 依田·松本(長聖)
⑥-3 橋詰·花岡(上田)
⑥-3 岩崎·春日(染谷)リーグ1位
⑥-2 田中·與良(岩村田)
⑦-5 後藤·杉山(染谷丘)
2-⑥下島·佐藤(上田)東信2位
[女子B級ダブルス]
水口·中村 ⑥-4 齋藤·北村(岩村田)
⑥-4 小林·市川(野沢北)
2-⑥ 大平·渡辺(上田)リーグ2位
3-⑥ 水野·両角(上田)
⑥-3 小林·井出(野沢北)東信3位

大会運営マネージャー記録 西村文那 矢ヶ崎七海

【上田西出場者(応援含む)】
2年1組 山岸 杏美
2年2組 内堀 広大
2年2組 児玉 華菜
2年2組 渡邉 日向大
2年4組 古橋 陸
2年4組 清水 葵
2年6組 掛川 達也
2年7組 宮崎 亮
2年7組 栁沢 彰吾
2年7組 山本 直幸
2年10組 柳澤 竜也
2年10組 竹内 愛裕
2年10組 祢津 杏香
1年2組 永井拓歩
1年3組 勝木拓身
1年3組 清水良
1年3組 中沢祐策
1年3組 西村文那
1年3組 水口裕菜
1年4組 青木柊太
1年4組 中島徹太
1年4組 東大耀
1年4組 矢ヶ崎七海
1年5組 大林侑馬
1年5組 福澤雄平
1年6組 鈴木礼矢
1年6組 寺島綾菜
1年6組 中村泉咲
1年7組 出野悠大
1年7組 塩川和生

PAGE TOP

Contact Us