2018.12.17

【硬式テニス部】オータムジュニア結果

クラブ速報

期日 2018年(平成30年)12月8・9日(土日)

会場 南長野運動公園庭球場

種目 8日 個人戦シングルス 9日 個人戦ダブルス

 

上田西出場メンバー

男子シングルス

中島 徹太②
前所 武龍①
塩川 和生②
中沢 祐策②
鈴木 礼矢②
東 大耀②
勝木 拓身②
永井 拓歩②
清水 良②
福澤 雄平②
青木 柊太②
田中 真幸①

 

男子ダブルス

中島 徹太②
塩川 和生②
鈴木 礼矢②
前所 武龍①
勝木 拓身②
清水 良②
永井 拓歩②
福澤 雄平②
大林 侑馬②
青木 柊太②
田中 真幸①
仲村 和也①

 

女子シングルス

寺島 綾菜②
古越 歩花①
依田 華梨①
山口 陽子①
宮下 絢野①
黒岩 凛①
松本 彩①
水口 裕菜②
清水 愛花①

 

女子ダブルス

寺島 綾菜②
古越 歩花①
依田 華梨①
黒岩 凛①
中村 泉咲②
水口 裕菜②
山口 陽子①
松本 彩①
宮下 絢野①
清水 愛花①

 

運営マネージャー

2年7組 矢ヶ崎 七海
2年1組 西村 文那
1年7組 上原 茉子

 

オータムジュニア 上田西関連結果

 

U18男子シングルス

 

福澤

   1R       4ー6宮越(長野吉田)

 

清水

   1R       6ー3 小林(長野吉田)

   2R       0ー6佐藤(上田)

 

青木

   1R      7ー5 窪田(市立長野)

   2R     4ー6 西窪(teamHERO)

 

田中

   1R      6ー1 堀越 (長野吉田)

   2R      1ー6 山越(屋代)

 

永井

   2R      3ー6 金室(長聖)

 

   2R      6ー1 西澤(長野南)

   3R      3ー6 佐藤(上田)

 

中島

   2R      6ー0 青柳(市立長野)

   3R      6ー1 藤原(立志館)

   4R      6ー2 金子(長野南)

   5R      6ー1 丸山(市立長野)

   6R      6ー2 篭田(STT)

 

中沢

   2R      6ー4 土屋(中野西)

   3R      0ー6 金子(長野南)

 

塩川

   2R      6ー1 古越(岩村田)

   3R      6ー2 酒井(南長野)

   4R      2ー6 丸山(市立長野)

 

勝木

   2R      4ー6 酒井(南長野)

 

前所

   2R      0ー6 曽根(長野高専)

   3R      7ー5 新井(teamHERO)

   4R      3ー6 篭田(STT)

 

鈴木

   2R     6ー1 伊部(長野吉田)

   3R      6ー1 畦上(市立長野)

   4R      6ー4 犬飼(エムスタイルTA)

   5R      1ー6 篭田(STT)

 

決勝

       中島 3ー6 半沢 (長岡市TA)

  

準優勝 中島徹太

 

U18男子ダブルス

 

田中 中村

    1R     1ー6 酒井 金子 (南長野)

 

大林 青木

    1R     4ー6 森山 保科(上田)

 

永井 福澤

     1R      2ー6 新井 義家(teamHERO)

 

勝木 清水

     1R      6ー2 小林 宮越(長野吉田)

     2R      1ー6 松岡 篭田(teamHERO)

 

中島 塩川

     2R      6ー2 高橋 千國(篠ノ井)

     3R      6ー0 西澤 小池(長野南)

     4R      4ー6 酒井 金子(長野南)

 

鈴木 前所

     1R      6ー0 横川 小林(長野吉田)

     2R      6ー2 関谷 上杉(長野吉田)

     3R      6ー2 森山 保科(上田)

     4R      6ー2 松岡 篭田(teamHERO)

    

 

決勝

    鈴木 前所 7ー6(7) 酒井 金子(長野南)

 

優勝 鈴木礼矢・前所武龍

 

 

U18女子シングルス

 

Aリーグ

   黒岩 1ー6 半沢(長岡市TA)       0ー6 毛利 (イラコTC軽井沢)

   松本 0ー6 半沢(長岡市TA)       2ー6 毛利(イラコTC軽井沢)

Bリーグ

    依田 1ー6 片塩(teamHERO)       6ー4 小林(長野高専)

    宮下 1ー6 片塩(teamHERO)        2ー6 小林(長野高専)

Cリーグ

    水口 0ー6 中澤(m&mJTA)        6ー4 松島(長野高専)

    山口 3ー6 中澤(m&mJTA)        6ー2 松島(長野高専)

Dリーグ

    寺島 6ー2 高見沢(イラコTC軽井沢)

    清水 2ー6 高見沢(イラコTC軽井沢)

Bリーグ2位        Aリーグ2位

           依田 2ー6 毛利(イラコTC軽井沢)

Cリーグ2位        Dリーグ2位

           山口 3ー6 高見沢(イラコTC軽井沢)

Dリーグ1位      Cリーグ1位

           寺島 4ー6 中澤(m&mJTA)

 

3位 寺島綾菜

 

U18女子ダブルス

黒岩 依田

     1R   7ー5 掛川 長原(市立長野中)

     2R   0ー6 佐藤 佐藤(須坂高 櫻ヶ岡中)

 

宮下 清水

       1R  2ー6 高見沢 毛利(イラコTC軽井沢)

      

中村 水口

     1R    6ー0 小林 松島(長野高専)

     2R    4ー6 内田 山岸(中野立志館)

 

山口 松本

   1R   1ー6 久保 吉見(須坂)

 

「オータムジュニアテニス大会を終えて」(男子テニス部員 2年1組 鈴木礼矢)

12月8、9日に長野市でオータムジュニアの大会がありました。去年も出ていてとても馴染みのある大会でした。

9日はダブルスの大会でした。去年は先輩と組んでベスト16しか行けなかったので、今年こそ最低ベスト4に入るぞと言う気持ちで試合に臨みました。この大会はレベルが高いので、1試合1試合を集中しないと勝てない大会なので、全部で6試合あったけど全ての試合を集中して後悔のない試合をしました。

4回戦目で自分より実力の高い選手と試合をしました。自分たちは前の日にシングルスで負けていたけど、ダブルスはシングルスよりも頭を使うので、自分たちは作戦を立てて試合をおこないました。作戦は主にポーチに出ることです。ラリーではなかなか勝てないかもしれないのでボレー勝負をしたら作戦が型にはまりました。

その次は決勝で、相手は1年生で県でも勝ち進んでいるペアでした。最初は0ー3スタートで負けていました。作戦を実践しましたが、緊張していて自分たちのプレーができませんでした。緊張していたので、自分たちは声を出して緊張をほぐす作戦にしました。すると、2ー5のマッチポイントから5ー5まで追いつきました。それからタイブレークに行き、相手の癖を見抜けたお陰で見事に優勝することができました。去年からダブルスを優勝することを目標にしていたので、優勝できてよかったです。

応援ありがとうございました。これからも応援を宜しくお願いします。

PAGE TOP

Contact Us