サッカー部(男子・女子)


サッカー部 全国高校サッカー選手権大会出場!

第96回全国高等学校サッカー選手権大会【第3位】

皆様のご声援、ご支援、大変ありがとうございました。

【サッカー部男子】

顧問

監督 白尾秀人
<選手歴> 与論高校2年生まで、国見高校、国士舘大学、ヴァンフォーレ甲府、松本山雅FC、Vファーレン長崎、FC琉球、YSエストレーラ、セレソン長野
<指導歴>ルーデンスSC、東海大学付属第三高校、地球環境高校、野沢南高校、2016年から上田西高校

コーチ 和田直樹
<選手歴> 上田西高校、亜細亜大学、上田ジェンシャン
<指導歴> 上田西高校、FCリガーレ上田

コーチ 佐藤純
<選手歴> 小諸高校、流通経済大学、上田ジェンシャン
<指導歴> サームFC、蓼科高校、上田千曲高校

コーチ 平野充
<選手歴> 鹿島アントラースユース(鹿島高校)、中央大学
<指導歴> 武南高校、茨城県海洋高校、茨城県鉾田第二高校、新潟県新潟西高校

部員数

1年生34名(マネージャー1名)、2年生35名(マネージャー2名)、3年生33名(マネージャー1名)の合計102名で活動中です。全国大会にて通用するチームを目指して、日々精進しています。

年間活動予定

●火曜日~日曜日は練習(月曜日原則オフ)
●土・日・祝日は練習試合または遠征
3月 長野県サッカーリーグ1、2、3部参戦
5月 春の合宿、新入生歓迎会
5月 東信大会
6月 高校総体長野県大会
7~8月 合宿、遠征、
9月 選手権激励会
高校サッカー選手権大会長野県大会
11月 新人戦東信大会
新人戦県大会
12月 年末遠征
2月 3年生を送る会
3月 春の遠征

<過去の主な実績>

全国高校サッカー選手権出場2回(2005年第84回、2017年第96回:第3位)

全国高等学校総合体育大会サッカー競技出場2回(2002年茨城県開催、2012年長野県開催)
全国高校サッカー選手権県大会優勝2回(2005年、2017年)、県大会準優勝5回(2002年、2014年、2018、2019、2020年)

長野県高校総体優勝2回(2002年、2012年)、県大会準優勝5回(2004~2007年、2018年)

長野県新人戦優勝6回(1998年、2002年、2008年、2009年、2013年、2019年)、
準優勝4回(1999年、2006年、2010年、2015年)

<主な遠征対戦相手>
松本山雅FC(長野)、山梨学院大学附属、日本航空、ヴァンフォーレ甲府U18(山梨)、ザスパ草津U18、前橋育英(群馬)、帝京大可児、中京(岐阜)、東海学園、中京大中京(愛知)、國學院久我山,東久留米総合、正則学園、帝京、成立学園、東京ヴェルディU18(東京)、武蔵越生、正智深谷、西武台、浦和西(埼玉)、暁星国際高校、流通経済大附属柏(千葉)、明秀日立(茨城)、静岡学園、藤枝明誠、日大三島、浜松開誠館(静岡)、尚志(福島)、羽黒、日大山形(山形)、聖和学園(宮城)、久御山(京都)、北陸(福井)、星稜、鵬学園(石川)、富山第一(富山)、帝京大長岡(新潟)、日大第三、座間、麻布大淵野辺、桐光学園(神奈川)、野洲(滋賀)、長崎総合科学大付属(長崎)など

<過去の主な卒業生進路>

鹿屋体育大学、同志社大学、青山学院大学、専修大学、芝浦工業大学、玉川大学、関東学院大学、東海学園大学、亜細亜大学、東洋大学、東海大学、城西大学、帝京平成大学、松本大学、山梨学院大学、愛知学院大学、国士館大学、健康科学大学、拓殖大学、駿河台大学、立正大学、新潟経営大学、大東文化大学、埼玉工業大学、道都大学、上武大学、尚美学園大学、北陸大学、東京工学院専門学校、上田情報ビジネス専門学校、大原スポーツ公務員専門学校 他
上田西高校サッカー部保護者会製作ホームページ:http://blog.goo.ne.jp/uenishi_soccer

【サッカー部女子】

活動方針

平成25年度(2013年)に2人の女子部員が入部したのが始まりです。3年目の平成27年度(2015年)よりチームとして活動が始まりました。初めて高校総体県大会に出場することができました。私共は、高校からサッカーを始めた初心者が多いですが、サッカーの楽しさを追求しています。サッカーは世界で一番普及しているスポーツの一つであり「助け合いのスポーツ」だと言われます。ここにサッカーの楽しさがあります。そして、何より仲間とサッカーができる喜びを大切にして参りたいです。ヨーロッパの言葉に「サッカーは人生の学校」というものがあります。「サッカーは少年少女を大人にし、大人を紳士、淑女にする」サッカーを通して、自分を人間的に成長させましょう!
<チームスローガン>
「仲間のために全力で~仲良く、強く~」を掲げ、一歩ずつ前へ進んでいきます。

グランドはサッカー専用のフルサイズのコートで、男子と兼用をしています。
土日、祝日は練習、練習試合を行っています。サッカーに興味のある皆さん、ぜひ、共にサッカーをしましょう。初心者大歓迎です。そして、目標達成を成し遂げる、部活動と学習活動が両輪となる充実した高校生活を送りましょう。なお、中学生向けの体験会は、年間2回の部活動体験会にて実施しています。お待ちしております。

サッカーに興味のある初心者大歓迎です。高校生活にて目標をもって取り組みたい人、また、新しいことに挑戦しようとする皆さん、ご参加ください。

部員数

1年生2名 2年生5名 3年生6名 計13名

顧問

土屋勇満 関口和也

対戦して頂けるチームの皆さん、ご連絡をお待ちしています。

連絡先:土屋 ttsuchiya@uedanishi.ed.jp

外部コーチ

荒井洋太(2005年度サッカー部卒業生) 斎藤 翼(2005年度サッカー部卒業生)

外部トレーナー

内木英寿(2005年度サッカー部卒業生、作業療法士)

年間活動予定

4月 長野県高校女子サッカーリーグ参戦
5月 新入生歓迎会
6月 高校総体長野県予選
7、8月 練習試合、遠征など、選手権激励会
9月 全日本女子サッカー選手権大会長野県予選

10月 姉妹校オーストラリアCCGS女子サッカーチームと親善試合
10月 高校女子サッカー新人戦
2月 3年生を送る会
3月 練習試合、遠征など
随時、練習試合を行います。

令和2年度活動実績

第9回高校総体長野県予選;(感染症まん延のため中止)

長野県高校女子サッカーリーグ(7~8月)

<第1節>上田西高校vs大町岳陽高校 0-2

<第2節>上田西高校vs塩尻志学館高校 1-0

<第3節>上田西高校vs諏訪二葉高校 0-0

第29回全日本高等学校女子サッカー選手権大会長野県大会;1回戦(8~9月)

<1回戦>上田西高校vs辰野・ウエルネス長野・日大(合同チーム)0-0 PK1-3

第15回長野県高校女子サッカー新人戦(10~11月)

<1回戦>上田西高校vs東海大諏訪高校 0-16

<敗者トーナメント>上田西高校vs諏訪二葉高校 2-1

<5位決定戦>上田西高校vs辰野・ウエルネス長野・日大(合同チーム)0-5

令和元年度活動実績

第8回高校総体長野県予選;(6月)

<1回戦>上田西高校vs佐久長聖高校 0-8

第28回全日本高等学校女子サッカー選手権大会長野県大会;第4位(9月)

<1回戦>上田西高校vs諏訪二葉高校 1-1 PK3-2

<準々決勝>上田西高校vs大町岳陽高校 3-1

<準決勝>上田西高校vs佐久長聖高校 0-9

<3位決定戦>上田西高校vs東海大学附属諏訪高校 0-5

第14回長野県高校女子サッカー新人戦

<1回戦>上田西高校vs諏訪二葉高校 0-5

<敗者リーグ>上田西高校vs大町岳陽高校 1-3

上田西高校vs塩尻志学館高校 0-0  以上より第6位

平成30年度活動実績

第7回高校総体長野県予選;第3位(6月)

<準々決勝>上田西vs長野日大 3ー1

<準決勝 >上田西vs松商学園0ー5

第40回皇后杯長野県女子サッカー選手権大会;2回戦(7月)

上田西 vs AC信州大学 1ー3

第27回全日本高等学校女子サッカー選手権大会長野県大会;第3位(9月)

<準々決勝>上田西vs塩尻志学館6ー0

<準決勝>上田西vs東海大諏訪 0ー7

<3位決定戦>上田西vs諏訪二葉3ー1

第13回長野県高校女子サッカー新人戦

リーグ第3位(上田西vs東海大諏訪0ー9 、    上田西vs大町岳陽 1ー3 、  上田西vs辰野明科日大1ー0、上田西vs野沢南5ー0)

平成29年度活動実績

第6回高校総体長野県予選:第3位(6月)
第39回皇后杯長野県女子サッカー選手権大会:1回戦敗退(7月)

第26回全日本高等学校女子サッカー選手権大会長野県大会:第4位(9月)

第12回秋季高等学校女子サッカー大会:第4位(11月)
長野県女子サッカーリーグ2部:準優勝、5勝1敗(4~9月)(FC上田UNITEDと合同チーム)

平成28年度活動実績

長野県女子サッカーリーグ2部:2勝4敗(4月~9月)
第5回高校総体長野県予選:第3位(6月)
第25回全日本高等学校女子サッカー選手権大会長野県大会:準々決勝敗退(9月)
第11回秋季高等学校女子サッカー大会:第3位(11月)

平成27年度活動実績

第4回長野県高等学校総合体育大会:1回戦
第24回全日本高等学校女子サッカー選手権大会長野県大会:1回戦
長野県女子サッカーリーグ長野県リーグ:第12位(合同チームにて参戦)
第10回秋季高等学校女子サッカー大会長野県大会:第4位

<主な卒業生進路>

2020年度(6代目)・・・高崎健康福祉大学保健医療学部(理学療法士)、桐生大学短期大学部(栄養士)、上田女子短期大学幼児教育科2名、専門学校日本ホテルスクール、東京スクールオブミュージック&ダンス専門学校、株式会社小宮山土木

2019年度(5代目)・・・国際文化理容美容専門学校、長野理容美容専門学校、大原スポーツ公務員専門学校松本校スポーツトレーナー科、佐久総合病院看護専門学校、松本調理師製菓師専門学校

2018年度(4代目)・・・株式会社アイカム、長野清泉女学院大学(看護学部)、神奈川大学(経済学部)、倉敷市立短期大学(保育)、山梨学院短期大学(保育)

2017年度(3代目)・・・新潟医療福祉大学(視機能科学)、松本大学健康科学部(管理栄養士)、小諸看護専門学校、清泉女学院大学、東京医療秘書福祉専門学校

2016年度(2代目)・・・長野看護専門学校、上田情報ビジネス専門学校、松本大学 人間健康学部 スポーツ健康学科、清泉女学院短期大学 幼児教育科
2015年度(1stLADIES)・・・長野清泉女学院大学、長野清泉女学院短期大学

上田西高校サッカー部(女子)保護者会製作ホームページ:http://blog.goo.ne.jp/unsc_ladies
写真提供:上田西高校サッカー部保護者会・篠根敏氏

大会実績

正々堂々・ひたむきに

第165回東信高等学校総合体育大会
2019年5月11日~15日、場所;佐久陸上競技場他

2回戦:○上田西vs小諸商業 2-0

準決勝:上田西vs上田染谷丘○ 0-0 PK0-3

3位決定戦:○上田西vs上田千曲 4-1

長野県高等学校総合体育大会
2019年5月26日~6月3日、場所:長野Uスタジアム他

1回戦:○上田西vs豊科 3-3 PK5-4

2回戦:上田西vs長野日大○ 0-1

第98回全国高校サッカー選手権大会長野県大会
9月~11月、場所;アルウイン他

3回戦:○上田西vs松本蟻ケ崎 3-0

4回戦:○上田西vs上田 2-1

準準決勝:○上田西vs松本第一 2-1

準決勝:○上田西vs市立長野1-1 PK4-1

決勝:上田西vs松本国際○ 2-1(延長)

第164回東信高等学校新人体育大会
11月9日~13日、場所:佐久陸上競技場他

1回戦:○上田西vs軽井沢 14-0

2回戦:○上田西vs小諸商業 6-0

準決勝:○上田西vs佐久平総合技術 2-1

決勝:○上田西vs上田 1-0 (20回目の優勝)

長野県高等学校新人体育大会
11月30日~12月9日、場所:あがた運動公園他

1回戦:○上田西vs松本蟻ケ崎 2-0

2回戦:○上田西vs伊那北 5-3

準準決勝:○上田西vs松本国際 2-2 PK5-4

準決勝:○上田西vs長野日大 1-0

決勝:○上田西vs東京都市大学付属塩尻 1-1 PK5-4

(6回目の優勝)

高円宮杯U18リーグ長野県1部
3月~9月

順位:第5位

勝ち点:17(5勝7敗2分)※ホームアンドアウエー方式

高円宮杯U18リーグ長野県2部グループA
3月~9月

順位:第5位

勝ち点:19(6勝7敗1分)※ホームアンドアウエー方式

 

高円宮杯U18リーグ長野県3部グループC
3月~9月

順位:第4位

勝ち点:24(7勝4敗3分)※ホームアンドアウエー方式

平成28年度

U18高円宮杯長野県リーグ

1部:第5位(8チーム中)5勝2分7敗、ホーム&アウェイ方式

3部:第4位(8チーム中)9勝2分3敗、ホーム&アウェイ方式

4部東信:第4位(12チーム中)7勝4敗

東信体育大会

準優勝

高校総体県大会

ベスト32

第95回全国高校サッカー選手権大会長野県大会

ベスト4

新人戦東信体育大会

優勝

新人戦県大会

第4位

平成27年度

東信体育大会

優勝

高校総体長野県大会

ベスト32

第94回全国高校サッカー選手権大会長野県大会

ベスト32

新人体育大会東信大会

優勝

新人体育大会長野県大会

準優勝

U-18プリンスリーグ長野県1部

第3位/8チーム

U-18プリンスリーグ長野県3部グループB

第3位/8チーム

U-18プリンスリーグ長野県4部東信

第4位/13チーム

体育局一覧

学芸局一覧

PAGE TOP

Contact Us