卓球部

活動方針

日々の練習において各自の限界に挑戦することで心身の成長を目指すとともに、目標設定と練習計画の立案及び反省をし、次につなげる能力の育成を目指すとともに、社会人としての素養を身につけてゆくものとする。挨拶や目上の方への礼儀作法、周りの方への感謝の思いを忘れずに活動に取り組むものとする。

また、学業に取り組み追試や課題等を受けることのないよう、日々の授業に集中することを怠らないものとする。

部員構成

部員数 1年生 2年生 3年生 合計
男子   6 3 9
女子   3 1 4

スタッフ

練習日程

格技棟卓球場にて毎日練習しています。

生徒の実情に合わせ練習試合や遠征合宿を行っています。

大会日程

4月 国民体育大会
5~6月 高校総体
6月 中部日本ジュニア
8~9月 全日本ジュニア
10~11月 新人戦
12月 長野県ジュニア
2月 東信ウィンターカップ

大会実績

2019年度

東信高等学校総合体育大会

団体

男子 優勝  女子 準優勝

個人

男子シングルス:箱山楓優勝・山田琉生・須田大雅・根本瞬ベスト8 

男子ダブルス:箱山楓・山田琉生優勝

女子シングルス:滝澤華穂・吉池美耶ベスト16 

女子ダブルス:滝澤華穂・吉池美耶3位  

長野県高等学校総合体育大会

団体

男子 ベスト16  女子 ベスト16

個人

男子シングルス:箱山楓ベスト16

東信高等学校新人体育大会

団体

男子 優勝  女子 3位

個人

男子シングルス:須田大雅3位 根本瞬・山田琉生ベスト8

女子シングルス:饗場桜和ベスト8

長野県高等学校新人体育大会

団体

男子 3位  女子 ベスト16

個人

男子シングルス:根本瞬・山田琉生ベスト16

北信越高等学校選抜大会

男子団体 出場

国民体育大会 少年の部東信大会

男子シングルス:箱山楓3位 根本瞬4位山田琉生・須田大雅ベスト16

女子シングルス:滝澤華穂・吉池美耶ベスト16

国民体育大会 少年の部長野県大会

出場

全日本ジュニア選手意見大会長野県大会

男子シングルス: 山田琉生 ベスト8

平成30年度

東信総合大会

団体

男子 5位

女子 4位

個人

男子シングルス 箱山楓 優勝

男子ダブルス 粕尾尚史・根本瞬 9位  箱山楓・山田琉生 12位

女子シングルス 市川愛海 ベスト16

女子ダブルス 滝澤華穂・吉池美耶 10位

長野県高等学校総合大会

団体

男子 ベスト16

女子 出場

個人

男子シングルス 箱山楓 12位

男子ダブルス 箱山楓・山田琉生 8位  粕尾尚史・根本瞬 出場

女子シングルス 市川愛海 出場

女子ダブルス 滝澤華穂・吉池美耶 出場

北信越高等学校総合体育大会

個人

男子シングルス 箱山楓 出場

男子ダブルス 箱山楓・山田琉生 出場

東信高等学校新人体育大会

団体

男子 優勝

女子 3位

個人

男子シングルス 箱山楓 優勝  根本瞬 4位  山田琉生 5位

男子ダブルス 箱山楓・山田琉生 優勝  河原弘季・根本瞬 6位

女子シングルス 滝澤華穂 ベスト16

女子ダブルス 滝澤華穂・吉池美耶  深澤晴香・清水彩音 ベスト8

長野県高等学校新人体育大会

団体

男子 ベスト8

女子 ベスト16

個人

男子シングルス 箱山楓 3位(全国選抜大会出場)  根本瞬 2回戦敗退  山田琉生 出場

女子シングルス 滝澤華穂 出場

国民体育大会東信予選

男子シングルス 箱山楓6位 その他4名県大会出場

女子シングルス 8名県大会出場

国民体育大会長野県予選

男子シングルス 箱山楓 5回戦敗退  根本瞬 2回戦敗退  その他  出場

女子シングルス 清水彩音  市川愛海 2回戦敗退  その他 出場

全日本ジュニア卓球選手権大会東信予選会

男子シングルス 箱山楓 2位  根本瞬  山田琉生 ベスト16  その他1名県大会出場

女子シングルス 5名県大会出場

全日本ジュニア卓球選手権大会長野県予選会

男子シングルス 箱山楓 6位  根本瞬  山田琉生 4回戦敗退  その他1名県大会出場

女子シングルス 出場

長野県ジュニア選手権大会

男子シングルス 箱山楓 8位  根本瞬 5回戦敗退  山田琉生 2回戦敗退

女子シングルス 深澤晴香 3回戦敗退

平成29年度

高等学校総合体育大会

団体

男子県大会出場

個人

男子シングルス:箱山楓 東信大会準優勝 県大会出場

男子ダブルス:箱山楓・瀬下怜音 東信大会3位 県大会2回戦敗退

女子シングルス:春原満里奈 東信大会ベスト16 県大会出場

女子ダブルス:鈴木恵里加・関玲奈 東信大会11位 県大会出場

高等学校新人体育大会

団体

男子東信大会6位 県大会出場 女子東信大会6位 県大会出場

個人

男子シングルス:箱山楓 東信大会準優勝 県大会ベスト8 ※1年生2位で北信越高等学校1年生選抜大会出場

男子ダブルス:出場

女子シングルス:出場

女子ダブルス:出場

国民体育大会

男子シングルス:箱山楓 東信大会準優勝 県大会4回戦敗退  県大会出場者7名

女子シングルス:県大会出場者2名  春原満里奈 県大会2回戦敗退

 

全日本ジュニア卓球選手権

男子シングルス:箱山楓 東信大会5位 県大会ベスト32  県大会出場者3名

女子シングルス:県大会出場2名

長野県ジュニア選手権大会

男子シングルス:箱山楓 5回戦敗退  粕尾尚史 3回戦敗退  水沢悠真、河原弘季 2回戦敗退  その他1回戦敗退1名

女子シングルス:滝澤華穂 2回敗退  その他1回戦敗退5名

北信越高等学校1年生選抜卓球大会

男子シングルス:箱山楓予選リーグ5位 決勝Cリーグ5位

体育局一覧

学芸局一覧

PAGE TOP

Contact Us