硬式テニス部

硬式テニス部一同、心からあなたの入部を待っています!
現在部員25名で男女一緒に楽しくテニスをしています。
今までの最高成績は男子総体・選抜団体戦長野県準優勝、北信越6位、女子総体・選抜団体戦長野県準優勝、北信越8位です。目指すところは、男子も女子も北信越大会突破して全国大会出場です。
ジュニア選手・ソフトテニス経験者・初心者いずれもヤル気のある人大歓迎。ジュニア選手はレベルに見合った練習、そして遠征などを繰り返すことで力をつけます。ソフトテニス経験者・初心者もグリップの握り方からフットワークの使い方まで基礎基本から丁寧に教えます。長野県準優勝(総体・選抜)したレギュラーメンバーも中学生時代、バスケットボール・野球選手などテニス以外の競技の生徒もいました。練習の見学などは随時受け付けますので顧問正村(教務室)までお問い合わせ下さい。

目的

テニスを通して、元気・感動・仲間・成長を手にし、高校生活を充実したものにする。また、長野県テニス活動を活性化させることを目指し、地域間・世代間の交流を深める。

練習形態

平日(木曜日休み)16:10~19:00
土日祝日 練習日9:30~13:00 遠征・練習試合・大会多数

スタッフ

顧問 正村真一 齋藤純一 功刀弓佳
監督 正村真一(ジュニア委員・東信テニス専門委員)
保護者の方の協力や上田テニス協会の方々、卒業生の協力を得ながら練習が行われています。

練習場所

学校コート(クレー・オムニ1面)OR古戦場テニスコート

部員

部員数 男子 女子
1年生
2年生
3年生
合計 15 10
男女合計 25

備品

ストリングマシーン(最新)、アップ・ユニフォーム(上田西オリジナルモデル)

過去テニス部員の卒業後の進路先

○卒業生進路

信州大学(経済)・長野県立大学(生活)・東洋大(文)・日本大・文教大(心理)・文教大(情報)・東海大(文)・拓殖大(文)・日本福祉大・群馬パース大(理学療法)千葉商科大・駿河台大(経済)・日本女子体育大・松本大・玉川大・上武大・名古屋経済大学など

年間活動予定

4月軽井沢テニスフェスティバル(1年生テニス講習会)上田小笠原杯 北信越合同和倉遠征

5月 全日本ジュニア選手権東北信予選(18歳・16歳以下)高校総合体育大会地区予選

6月 高校総合体育大会県予選 全日本ジュニア県大会 高校総合体育大会北信越予選

7月 国民体育大会 全日本ジュニア北信越予選

ルーキーリーグ(県内合同練習試合)サマージュニアテニストーナメント

8月 長野インターハイ2021 強化合宿 全日本ジュニア室内  新潟遠征(ヨネックス杯)

山梨遠征(グレープカップ)

9月 東信新人大会 新人地区・県 室内ジュニア選手権

10月 全日本ジュニア室内県 全国選抜北信越 東信新人テニス選手権 私学北信越予選

11月 県新人テニス選手権 オータムジュニアテニストーナメント

12月 1年生チームダブルス ヨネックス杯団体

1月 千葉遠征(ニューイヤーカップ)

2月 東信・県テニス講習会 実業団テニス観戦

3月 スプリングジュニアテニストーナメント スリクソンカップ   4地区対抗戦

過去の最高成績

○過去団体最高成績

男子

総体県団体準優勝北信越出場 新人(選抜)県準優勝北信越6位

女子

総体県団体準優勝北信越出場 新人(選抜)県準優勝北信越8位

男子

令和2年度新人戦県大会   団体 県ベスト8

令和元年度高校総体県大会  団体 準優勝 北信越大会出場

平成30年度新人戦県大会  団体 準優勝 北信越大会6位

女子

令和2年度新人戦県大会   団体 県初戦敗退

令和元年度高校総体県大会  団体 ベスト16

令和元年度新人戦県大会   団体 ベスト8

大会実績

2020年度

高校総体東信大会

中止

長野県高等学校総合体育大会代替大会テニス競技会(東信大会)

シングルス
前所武龍③優勝  田中真幸③ベスト16

ダブルス
前所武龍③・田中真幸③ベスト8
中村和希②・甘利裕司② 初戦敗退

シングルス
宮下絢野③初戦敗退 上原茉子③初戦敗退 山口陽子③2回戦敗退 黒岩凛③ベスト4
依田華梨③2位 松本彩③初戦敗退 清水愛花③ベスト8 古越歩花③ベスト4
ダブルス
古越歩花③・松本彩③ベスト4  清水愛花③・上原茉子③初戦敗退
山口陽子③・黒岩凛③ベスト4  依田華梨③・宮下絢野③初戦敗退

新人戦東信大会

団体

男子 新人戦東信大会 優勝
女子 新人戦東信大会 3位

個人

A級シングルス
甘利裕司②Aブロック2位  中村和希②Bブロック2位  山﨑帆高②Cブロック初戦敗退
宮澤颯来②Dブロックベスト4  宮尾航平②Eブロック1位  菅原敬斗①Eブロックベスト4
久保田一吹②Fブロック2位
A級ダブルス
松岡歩夢①・宮尾航平②ベスト4  久保田一吹②・中村和希②ベスト8
甘利裕司②・山﨑帆高②ベスト8  宮澤颯来②・菅原敬斗①初戦敗退
B級シングルス
高遠大希①初戦敗退  森川海凪①ベスト16  宮坂航史郎①ベスト16
B級ダブルス
宮坂航史郎①・森川海凪①2位  高遠大希①・他校生①合同ペアベスト8

女子A級シングルス
山岡菜月①Aブロックベスト4  黒岩里音①Aブロック2位  下平日詩①Bブロックベスト4
松澤莉羽①Cブロックベスト4  藤澤明日香①Dブロック2位  長澤麗奈①Eブロックベスト4
諸山柚奈①Eブロック初戦敗退  甘利怜佳①Fブロック優勝
女子A級ダブルス
藤澤明日香①・松澤莉羽①ベスト8  甘利怜佳①・諸山柚奈①初戦敗退
黒岩里音①・下平日詩①ベスト8  長澤麗奈①・山岡菜月①初戦敗退

新人戦県大会

団体

男子 新人戦県大会 団体メインドロー ベスト8
新人戦県大会 団体第2代表決定トーナメント 2回戦敗退

女子 新人戦県大会 メインドロー初戦敗退

個人

A級シングルス
松岡歩夢①初戦敗退  宮尾航平②初戦敗退
A級ダブルス
松岡歩夢①・宮尾航平②初戦敗退

女子A級シングルス
甘利怜佳①初戦敗退

2019年度

東信高等学校総合体育大会

男子

団体戦 準優勝

個人戦

シングルス中島徹太③準優勝  前所武龍②3位  鈴木礼矢③7位  塩川和生③8位(4名県大会出場)

ダブルス中島徹太③・塩川和生③優勝  鈴木礼矢③・前所武龍②準優勝  勝木拓身③・東大耀③6位(3組県大会出場)

 

女子

団体戦 準優勝

個人戦

シングルス  寺島綾菜③・古越歩花②ベスト32

ダブルス   寺島綾菜③・古越歩花②ベスト16  中村泉咲③・黒岩凛②ベスト32

長野県高等学校総合体育大会

男子

団体 準優勝

個人

シングルス 中島徹太③・塩川和生③・鈴木礼矢③・前所武龍②ベスト32

ダブルス 鈴木礼矢③・前所武龍②ベスト8  中島徹太③・塩川和生③ベスト32  勝木拓身③・東大耀③ベスト32

 

女子

団体 ベスト16

個人

シングルス  寺島綾菜③・古越歩花②ベスト32

ダブルス   寺島綾菜③・古越歩花②ベスト16  中村泉咲③・黒岩凛②ベスト32

北信越高等学校総合体育大会

男子団体 ベスト16

全日本ジュニア選手権大会

男子

U18 シングルス 中島徹太③・前所武龍②ベスト32 塩川和生③・鈴木礼矢③ベスト64

U18ダブルス 鈴木礼矢③・前所武龍②  勝木拓身③・東大耀③ベスト16  中島徹太③・塩川和生③ ベスト8

U16シングルス 久保田一吹①・山崎帆高①ベスト64  甘利裕司①・宮尾航平①・宮澤颯来①ベスト32

U16ダブルス 宮澤颯来①・山崎帆高①ベスト32  甘利裕司①・久保田一吹①  中村和希①・宮尾航平① ベスト16

 

女子

U18 シングルス寺島綾菜③・古越歩花② ベスト32

ダブルス 寺島綾菜③・杉山萌々花③(上田染谷丘)ベスト4

国民体育大会 長野県予選

女子

古越歩花②ベスト32  宮下絢野②・黒岩凛②・依田華梨②ベスト64

東信高等学校新人体育大会

男子

団体 4位

 

女子

団体 準優勝

 

長野県高等学校新人体育大会

男子団体 ベスト16

女子団体 ベスト8

全日本ジュニア選手権大会長野県予選

男子シングルス 前所武龍①ベスト64

長野県高等学校新人選手権大会

男子個人

A級シングルス 前所武龍② ベスト16  宮尾航平①ベスト64

A級ダブルス  前所武龍②・田中真幸② ベスト16

 

女子個人

A級シングルス 依田華梨②ベスト32  古越歩花②・黒岩凛②・宮下絢野②ベスト64

A級ダブルス 古越歩花②・依田華梨②  黒岩凛②・山口陽子②ベスト32

平成30年度

東信高等学校総合体育大会

団体

男子 優勝

女子 準優勝

長野県高等学校総合体育大会

団体

男子 ベスト8

女子 ベスト8

個人

男子シングルス 柳沢彰吾  古橋陸  山本直幸  中島徹太  塩川和生  前所武龍 ベスト32

男子ダブルス 古橋陸・中島徹太 ベスト16  内堀広大・塩川和生  柳沢彰吾・鈴木礼矢  山本直幸・東太陽 ベスト32

女子シングルス 山岸杏美  清水葵  竹内愛裕  児玉華菜  寺島綾菜 ベスト32

女子ダブルス 山岸杏美・清水葵 ベスト8

2018全日本ジュニアテニス選手権長野県予選

男子

U18シングルス 中島徹太 ベスト16

U16シングルス 前所武龍 ベスト32

U18ダブルス 柳沢彰吾・鈴木礼矢  古橋陸・中島徹太 ベスト32

U16ダブルス 田中真幸・前所武龍 ベスト32

女子

U18シングルス 清水葵 6位

U18ダブルス 竹内愛裕・山岸杏美 ベスト16

U16ダブルス 黒岩凛・古越歩花 ベスト16

 

2018全日本ジュニアテニス選手権北信越予選U18

U18シングルス 清水葵 出場

国民体育大会長野県予選会

寺島綾菜 ベスト32

東信高等学校新人体育大会

団体

男子 優勝

女子準優勝

長野県高等学校新人体育大会

団体

男子 2位

女子 ベスト16

北信越高等学校新人体育大会

団体6位

2018全日本ジュニア選抜室内テニス選手権大会長野県予選

シングルス 中島徹太 ベスト16  塩川和生  前所武龍 ベスト32

長野県高等学校新人体育大会

男子

A級シングルス 中島徹太 ベスト16  塩川和生  鈴木礼矢  前所武龍  ベスト32

女子

A級シングルス 寺島綾菜 ベスト16  古越歩花 ベスト32

A級ダブルス 寺島綾菜・古越歩花 ベスト16

B級シングルス 依田華梨  山口陽子 ベスト16  黒岩凛  宮下絢野  ベスト32

B級ダブルス 黒岩凛・依田華梨 ベスト4  山口陽子・松本彩 ベスト8

長野県ヨネックスカップ

男子団体 優勝

体育局一覧

学芸局一覧

PAGE TOP

Contact Us