硬式テニス部

硬式テニス部一同、心からあなたの入部を待っています!
現在男子部員27名、女子部員13名、マネージャー3名で男女一緒に楽しくテニスをしています。
今までの最高成績は男子総体・選抜団体戦長野県準優勝、北信越出場、女子総体団体長野県準優勝、北信越出場、女子選抜団体長野県準優勝、北信越8位です。目指すところは、男子も女子も北信越大会突破して全国大会出場です。
ジュニア選手・ソフトテニス経験者・初心者いずれもヤル気のある人大歓迎。ジュニア選手はレベルに見合った練習、そして遠征などを繰り返すことで力をつけます。ソフトテニス経験者・初心者もグリップの握り方からフットワークの使い方まで基礎基本から丁寧に教えます。長野県準優勝(総体・選抜)したレギュラーメンバーも中学生時代、バスケットボール・野球選手などテニス以外の競技の生徒もいました。練習の見学などは随時受け付けますので顧問正村(教務室)までお問い合わせ下さい。

目的

テニスを通して、元気・感動・仲間・成長を手にし、高校生活を充実したものにする。また、長野県テニス活動を活性化させることを目指し、地域間・世代間の交流を深める。

練習形態

平日(木曜日休み) 16:10~19:00
土日祝日 練習日9:30~13:00 遠征・練習試合・大会多数

スタッフ

練習場所

学校コート(クレー・オムニ1面)OR古戦場テニスコート

部員構成

  1年生 2年生 3年生 合計
男子 12 8 7 27
女子 4 5 4 13
合計 16 13 11 40

備品

ストリングマシーン(最新)、アップ・ユニフォーム(上田西オリジナルモデル)

過去テニス部員の卒業後の進路先

東洋大(文)・文教大(心理)・文教大(情報)・東海大(文)・拓殖大(文)・日本福祉大・群馬パース大(理学療法)千葉商科大・駿河台大(経済)・日本女子体育大・松本大・玉川大・日本大など

年間活動予定

4月 上田小笠原杯
5月 全日本ジュニア選手権東北信予選(18歳・16歳以下)高校総合体育大会地区予選
6月 高校総合体育大会県予選 全日本ジュニア県大会 高校総合体育大会北信越予選
7月 国民体育大会 全日本ジュニア北信越予選
ルーキーリーグ(県内合同練習試合)サマージュニアテニストーナメント
8月 強化合宿 全日本ジュニア室内 新潟遠征(ヨネックス杯)
山梨遠征(グレープカップ)
9月 東信新人大会 新人地区・県 室内ジュニア選手権
10月 楽天オープン観戦 全日本ジュニア室内県 全国選抜北信越 東信新人テニス選手権 私学北信越予選
11月 県新人テニス選手権 オータムジュニアテニストーナメント
12月 1年生チームダブルス ヨネックス杯団体
1月 千葉遠征(ニューイヤーカップ)
2月 東信・県テニス講習会
3月 スプリングジュニアテニストーナメント ブリジストンカップ
4地区対抗戦

過去の最高成績

男子 総体県団体準優勝北信越出場 新人(選抜)県準優勝北信越出場
女子 総体県団体準優勝北信越出場 新人(選抜)県準優勝北信越8位

大会実績

平成29年度

東信高等学校総合体育大会
団体 男子 東信大会優勝 県大会ベスト4
女子 東信大会準優勝 県大会ベスト8
県大会個人 男子シングルス 藪田樹彩亜 ベスト16
男子ダブルス 藪田樹彩亜・内山雄介  鈴木涼斗・北沢勇志 ベスト16
女子シングルス 倉島佳那 ベスト16
女子ダブルス 倉島佳那・竹内愛裕 ベスト16
2017全日本ジュニアテニス選手権長野県予選
U18 男子シングルス 藪田樹彩亜 ベスト8
女子シングルス 倉島佳那 ベスト16
U16 男子シングルス 中島徹太 ベスト16
女子シングルス 寺島綾菜 ベスト16
男子ダブルス 藪田樹彩亜・内山雄介 ベスト8  中島徹太・塩川和生 ベスト16
女子ダブルス 倉島佳那・水出(上田高校) ベスト4  竹内愛裕・山岸杏美 ベスト16  塩川由菜・清水葵 ベスト16
高等学校総合体育大会
団体 男子 東信大会優勝 県大会第3位
メンバー:栁沢彰吾・内堀広大・古橋陸・山本直幸・中島徹太・塩川和生・鈴木礼矢・東 大耀・中沢祐策
女子 東信大会準優勝 県大会ベスト8
メンバー:山岸杏美・清水 葵・竹内愛裕・児玉華菜・祢津杏香・寺島綾菜・水口裕菜・中村泉咲

平成28年度

総体県予選
団体男子 ベスト8
個人戦シングルス ベスト16 薮田 樹彩亜 (上田西) 2年6組
ベスト32 北沢 勇志 (上田西) 2年1組
ベスト32 有吉 玲雄 (上田西) 3年2組
ベスト32 鈴木 涼斗 (上田西) 2年6組
個人戦ダブルス ベスト8   薮田 樹彩亜 (上田西) 2年6組 内山 雄介 (上田西) 2年5組
ベスト16 有吉 玲雄 (上田西) 3年2組 鈴木 涼斗 (上田西) 2年6組
ベスト32 小川 海智 (上田西) 3年2組 北沢 勇志 (上田西) 2年1組
団体女子 ベスト16
個人戦シングルス ベスト32 倉島 佳那 (上田西) 2年7組
ベスト32 堀内 舞香 (上田西) 3年2組
個人戦ダブルス ベスト16 倉島 佳那 (上田西) 2年7組 塩川 由菜 (上田西) 2年8組
ベスト16 山岸 杏実 (上田西) 1年6組 清水 葵 (上田西) 1年6組
ベスト32 堀内 舞香 (上田西) 3年2組 柴﨑 玲奈 (上田西) 3年1組
全日本ジュニア 18歳以下県予選出場
上田西出場県大会出場メンバー<男子> 有吉玲雄 3年2組
鈴木涼斗 2年6組
内山雄介 2年5組
藪田樹彩亜 2年6組
上田西出場県大会出場メンバー<女子> 堀内舞香 3年2組
柴崎玲奈 3年1組
倉島佳那 2年7組
塩川由菜 2年8組
全日本ジュニア 16歳以下県予選
個人戦シングルス 山岸杏実 1年6組 県6位 北信越大会出場

平成27年度

平成27年度長野県高等学校総合体育大会テニス競技大会
団体男子 県ベスト16
女子団体 県ベスト16
男子シングルス 有吉玲雄(2年)ベスト32
女子シングルス 倉島佳那(1年)ベスト32
男子ダブルス 栁澤祐人(3年)有吉玲雄(2年)ベスト16
池田壮(3年)御堂島樹(2年)ベスト32
女子ダブルス 竹内美沙(3年)柴崎玲奈(2年)ベスト32
三井春乃(3年)堀内舞香(2年)ベスト32
塩川由菜(1年)倉島佳那(1年)ベスト32
長野県高等学校新人体育大会テニス競技大会
男子団体 ベスト16
女子団体 県6位

体育局一覧

学芸局一覧

PAGE TOP

Contact Us