レスリング部

創部以来(1992年)、学校対抗戦において全国3位が3回、ベスト8が6回、個人戦でも15名の全国王者を輩出してきました。長野県内の重点校にも指定されており、多くの全国王者を育成した経験豊かな監督と、現役時代にナショナルチームで活躍していたコーチの2名体制で安全面も意識しながら活動しています。練習環境においては全国トップクラスの設備が整い、悲願である学校対抗戦での全国制覇に向け日々トレーニングに励んでいます。格闘技経験がなくても、全国大会へ出場した生徒は約7割を占めています。やる気のある真面目な生徒を待っています。

顧問

年間の活動予定

全国高等学校体育連盟に関連する大会への参加のほか、強化を図るため強豪大学や他県の高校へも積極的に遠征をしています。また、韓国やグアムといった海外のレスリングチームとも交流を行っており、近年では、本校での受け入れや海外へも遠征している実績があります。

その他の活動

上田市のスポーツ少年団レスリングクラブと共に活動する機会も多く、地域スポーツを通してレスリング競技の普及にも努めています。同クラブからは、昨年度初の全国チャンピオンが誕生したほか、在籍する部員の中には同クラブの出身者もいます。

平成29年度活動実績

7月 アジアカデットレスリング大会
フリースタイル 54kg級 大橋寛介 第3位銅メダル
8月 インターハイ学校対抗戦
20回表彰

部員構成

部員数 1年生 2年生 3年生 合計
男子 4 5 4 13
女子        
合計 4 5 4 13

大会成績

平成30年度

東信高等学校レスリング体育大会
団体 Aチーム 優勝  Bチーム準優勝
個人 51kg級 ①宮﨑駆 ②井出大晟
55kg級 ①佐々木風雅 ③清水勇斗
60kg級 ①曽根敬次郎 ②秋葉大和
65kg級 ①大橋寛介 ③保志直輝
71kg級 ①佐藤拓夢 ②澤建介
80kg級 ①稲葉洋人
92kg級 ③西川大智
125kg級 ①小林龍太
長野県高等学校レスリング総合体育大会
団体 優勝
個人 51kg級 ①佐々木風雅 ②井出大晟 ③宮﨑 駆
55kg級 ①曽根敬次郎
60kg級 ①大橋寛介 ③清水勇斗
65kg級 ②佐藤拓夢 ③保志直輝
71kg級 ①稲葉洋人
80kg級 ②澤建介
92kg級 ③西川大智
125kg級 ①小林龍太
北信越高等学校レスリング体育大会
団体 3位
個人 51kg級 ①佐々木風雅 ③井出大晟
55kg級 ②曽根敬次郎
60kg級 ①大橋寛介
71kg級 ③稲葉洋人
80kg級 ②滝澤建介
全国総合体育大会レスリング競技
団体 2回戦
個人 51kg級 ⑤佐々木風雅
60kg級 ③大橋寛介
全国高校生グレコローマンスタイルレスリング選手権大会
51kg級 ③佐々木風雅
国民体育大会
グレコローマン 51kg級 ①佐々木風雅
71kg級 ③稲葉洋人
フリー 60kg級 ⑤大橋寛介
全国高等学校選抜レスリング東信大会
団体 優勝
個人 51kg級 ①井出大晟
55kg級 ①宮﨑 駆 ③佐々木風雅
60kg級 ①曽根敬次郎 ②清水勇斗
65kg級 ①秋葉大和
71kg級 ②保志直輝
80kg級 ①佐藤拓夢
92kg級 ②西川大智
全国高等学校レスリング新人大会
団体 優勝
個人 51kg級 ①井出大晟
55kg級 ①佐々木風雅 ②宮﨑 駆
60kg級 ①曽根敬次郎 ②清水勇斗
65kg級 ①保志直輝 ②秋葉大和
71kg級 ①佐藤拓夢
92kg級 ①西川大智
全国高等学校選抜レスリング北信越大会
団体 優勝
個人 51kg級 ②井出大晟
55kg級 ②佐々木風雅 ③宮﨑 駆
60kg級 ①曽根敬次郎
65kg級 ③保志直輝 ③秋葉大和
71kg級 ②佐藤拓夢
92kg級 ①西川大智

平成29年度

東信高等学校レスリング体育大会
団体 優勝
個人 入賞多数
長野県高等学校レスリング総合体育大会
団体 優勝 ※20回目のインターハイ出場
男子個人 50kg級 第1位 佐々木風雅
55kg級 第1位 大橋寛介  第2位 曽根敬次郎
60kg級 第3位 保志直輝
66kg級 第1位 稲葉洋人  第3位 佐藤拓夢
74kg級 第1位 竹内祐斗
84kg級 第1位 田口伊織
96kg級 第2位 小林龍太
120kg級 第1位 花岡明登
女子個人 60kg級 第1位 井出千晴
北信越高等学校レスリング体育大会
団体 準優勝
男子個人 55kg級 第1位 大橋寛介
74kg級 第1位 竹内祐斗
120kg級 第1位 花岡明登
女子個人 60kg級 第1位 井出千晴
全国総合体育大会レスリング競技
団体 2回戦敗退
男子個人 50kg級 大橋寛介 出場
74kg級 竹内祐斗 出場
女子個人 60kg級 井出千晴 ベスト8
全国高校生グレコローマンスタイルレスリング選手権大会
出場
国民体育大会
50kg級 第5位 佐々木風雅
74kg級 第5位 竹内祐斗
全国高等学校選抜レスリング東信大会
団体 優勝
個人 入賞多数
全国高等学校レスリング新人県大会
団体 優勝
個人 50kg級 第1位 佐々木風雅
55kg級 第1位 大橋寛介  第2位 曽根敬次郎
60kg級 第2位 保志直輝
66kg級 第1位 稲葉洋人  第2位 滝澤建介
74kg級 第2位 佐藤拓夢
120kg級 第1位 小林龍太
全国高等学校選抜レスリング北信越大会
団体 準優勝
個人 55kg級 第1位 大橋寛介  第2位 曽根敬次郎
66kg級 第2位 稲葉洋人  第3位 滝澤建介
74kg級 第3位 佐藤拓夢
120kg級 第2位 小林龍太

平成28年度

全国高等学校レスリング選手権大会
団体 なし
個人 120kg級 ベスト16 花岡明登
66kg級 初戦敗退 竹内祐斗
74kg級 初戦敗退 赤羽薫
84kg級 初戦敗退 田口伊織
全日本ジュニアレスリング選手権大会
団体 なし
個人 C54kg級 ベスト8 大橋寛介
女子C60kg級 ベスト8 井出千晴
C69kg級 初戦敗退 竹内祐斗
女子C49kg級 初戦敗退 斎藤朱里
東信高等学校レスリング体育大会
団体 準優勝
個人 66kg級 優勝 稲葉洋人
74kg級 優勝 竹内祐斗
96kg級 優勝 田口伊織
120kg級 優勝 花岡明登
55kg級 2位 大橋寛介
84kg級 2位 赤羽薫
96kg級 2位 小林龍太
女子49kg級 優勝 斎藤朱里
女子60kg級 優勝 井出千晴
長野県高等学校レスリング体育大会
団体 優勝(19回目のインターハイへ)
個人 50kg級 優勝 大橋寛介
74kg級 優勝 赤羽薫
84kg級 優勝 田口伊織
120kg級 優勝 花岡明登
66kg級 2位 竹内祐斗
96kg級 2位 小林龍太
55kg級 3位 滝澤建介
60kg級 3位 稲葉洋人
女子49kg級 優勝 斎藤朱里
女子60kg級 優勝 井出千晴
北信越高等学校レスリング体育大会
団体 優勝(4年振り12回目)
個人 50kg級 優勝 大橋寛介
66kg級 優勝 竹内祐斗
84kg級 2位 赤羽薫
120kg級 2位 花岡明登
女子49kg級 優勝 斎藤朱里
女子60kg級 優勝 井出千晴
全国総合体育大会レスリング競技
団体 初戦敗退
個人 50kg級 ベスト8 大橋寛介
74kg級 1回戦敗退 赤羽薫
84kg級 1回戦敗退 田口伊織
120kg級 1回戦敗退 花岡明登
女子49kg級 敗退 斎藤朱里
女子60kg級 敗退 井出千晴
全国高校生グレコローマンスタイルレスリング選手権大会
団体 なし
個人 66kg級 1・2回戦敗退 竹内祐斗
74kg級 1・2回戦敗退 赤羽薫
84kg級 1・2回戦敗退 田口伊織
96kg級 1・2回戦敗退 小林龍太
120kg級 1・2回戦敗退  花岡明登
国民体育大会
団体 なし
個人 55kg級 5位 大橋寛介
66kg級 5位 竹内祐斗
120kg級 一回戦敗退 花岡明登
全国高等学校選抜レスリング東信大会
団体 優勝
個人 55kg級 優勝 大橋寛介
66kg級 優勝 稲葉洋人
74kg級 優勝 竹内祐斗
120kg級 優勝 花岡明登
60kg級 2位 滝澤建介
96kg級 2位 小林龍太
全国高等学校選抜レスリング長野県大会
団体 準優勝
個人 66kg級 優勝 稲葉洋人
74kg級 優勝 竹内祐斗
84kg級 優勝 田口伊織
120kg級 優勝 花岡明登
55kg級 2位 大橋寛介
96kg級 2位 小林龍太
60kg級 3位 滝澤建介
全国高等学校選抜レスリング北信越大会
団体 準優勝
個人 74kg級 優勝 竹内祐斗
84kg級 優勝 田口伊織
120kg級 優勝 花岡明登
66kg級 3位 稲葉洋人
96kg級 3位 小林龍太

体育局一覧

学芸局一覧

PAGE TOP

Contact Us