上田西高等学校春の甲子園出場

絶対負けられない戦いが甲子園にはある

春の選抜高等学校野球大会出場ご支援の御礼

第93回選抜高等学校野球大会に北信越地区代表として初出場いたしました本校硬式野球部に対しまして、地域の方々をはじめ多くの皆様方から心温まるご支援を賜りましたこと、衷心より御礼申し上げます。  甲子園の第一回戦は中国地区代表の広島新庄高校と対戦いたしました。延長十二回に及ぶ白熱した投手戦となり、本校の選手は随所にファインプレーを見せてくれました。残念ながらサヨナラ負けとはなりましたが、162球を投げた山口投手を筆頭に甲子園の大舞台で爽やかに躍動した選手たちは全国の野球ファンに感動を与えてくれました。
 試合当日はコロナ禍にもかかわらず数多くの方々にアルプススタンドに駆けつけていただき、熱のこもった大応援を繰り広げていただいたこともここにご報告いたします。
 本校硬式野球部がセンバツ初出場を果たし、延長戦におよぶ善戦をできましたことは、指導陣や選手たちのたゆまぬ努力とこれを後援してくださった皆様方の温かいご声援・ご支援の賜物と存じます。心より御礼申し上げます。  最後になりましたが、皆様方の益々のご健勝をお祈り申し上げますとともに、今後とも末永くご支援ご協力を賜りますようお願い申し上げ、簡単ではございますが御礼の挨拶とさせていただきます。


選抜高等学校野球大会出場を支援する会

学校法人上田学園理事長水野 一成
上田西高等学校校長本美 伊佐夫
 PTA会長宮下 俊哉
 同窓会長堀内 雄一
上田西高等学校野球部OB会長大塚 正博
 保護者会長片平 知之

野球部メンバー

北信越大会ベンチ入りメンバー

学年 出身中学
山口 謙作 2 泉(神奈川)
小川 隼弥 1 春富
杉浦 琉生 2 坂城
飛鳥井 洸 2 鶴巻(神奈川)
藤牧 虹凱 2 佐久東
柳澤 樹 2 丸子
大藪 知隼 1 丸子
笹原 操希 2 裾花
梅香 拓海 2 臼田
学年 出身中学
堀内 琢斗 2 青木
片平 紫温 2 丸子北
石川 智勝 2 南部(愛知)
室賀 太貴 2 塩田
土岐 栞太 2 国府(神奈川)
青木 明憲 2 波田
上島 永太 2 辰野
花岡 瑠伊 1 望月
髙梨 匠 1 浮間(東京)

部員名簿

学年
青山 愛弥3
阿部 巧雅3
大井 玲皇那3
岡宮 正豪3
小田 皇輝3
久保敷 孔介3
小林 大将3
小林 陽3
権田 大智3
佐藤 正健3
杉原 匠海3
齋藤 航太朗3
島田 蔵都3
清水 怜3
髙寺 望夢3
滝澤 恒太3
竹下 拳斗3
長張 稿平3
中村 奏斗3
中屋 大希3
原 瑠星3
原沢 崇太3
堀内 雅翔3
松川 和史3
水出 八尋3
三石 健瑛3
三富 彰也3
山田 廉太3
栁澤 大樹3
学年
青木 明憲2
飛鳥井 洸2
井口 大瑛2
石川 智勝2
一ノ瀬 薪仁2
梅香 拓海2
片平 紫温2
上島 永太2
小林 凌也2
榊原 奨2
笹原 操希2
塩入 海里2
杉浦 琉生2
滝沢 善2
田口 健太2
土岐 栞太2
ドス サントス ダニエル 2
長渡 太成2
藤牧 虹凱2
堀内 琢斗2
松村 龍我2
宮尾 友都2
室賀 太貴2
柳澤 樹2
山口 謙作2
依田 治輝2
渡辺 雄介2
学年
東 拓未1
荒井 夏希1
飯田 尚良1
内堀 陸1
内山 瑛誠1
内山 大輝1
大藪 知隼1
岡島 諒1
岡田 岳大1
小川 隼弥1
北澤 奎翔1
佐藤 哲也1
正村 太陽1
曽我 侃龍1
髙梨 匠1
田中 知輝1
田中 一希1
外舘 優翔1
中島 功翔1
花岡 瑠伊1
春口 慶太1
日比野 海斗1
水嶋 叶翔1
宮島 大1
ベイグ ミルザ ダナ1
守屋 勇輔1
栁澤 一成1
湯本 愛希1

部員名簿(マネージャー)

学年
北條 凪帆3
学年
櫻林 生成2
内堀 果南2
学年
飯嶋 光彩1
鬼頭 奈那1

2020年
秋季北信越大会での戦績

決勝戦

上田西5,敦賀気比16

(富山市野球場)
(上田西)山口、堀内、高梨、片平-小川
(敦賀気比)上加世田-長尾

準決勝戦

星稜4、上田西5

(富山市野球場)
(星稜)野口-中谷
(上田西)山口-小川

準々決勝戦

上田西10,日本航空石川3

(県営富山野球場 8回コールド)
(上田西)山口-小川
(日本航空石川)百瀬、藤井、大久保-広中

1回戦

上田西10、福井商業1

(県営富山野球場)
(上田西)山口、高梨、片平-小川
(福井商業)南、廣部-伊藤

2020年
秋季県大会での戦績

決勝戦

佐久長聖16,上田西9

(県営上田野球場)
(佐久長聖)出口、藤岡、井出-江原
(上田西)山口、堀内-小川

準決勝戦

松商学園2、上田西5

(県営上田野球場)
(松商)渡辺、羽入田、土井-藤石
(上田西)山口、堀内-小川

2回戦

飯田oide長姫0,上田西6

(長野オリンピックスタジアム)
(飯田)渡辺、羽入田、土井-藤石
(上田西)山口、髙梨-小川

1回戦

上田西11、長野0

(県営上田野球場)
(上田西)堀内、松村-小川、石川
(長野)小嶋凌、小嶋宗、小嶋凌-中村渓

PAGE TOP

Contact Us