甲子園出場 甲子園出場!ご声援ありがとうございました。 (氏名・役職・肩書等は全て出場当時のものとなります。予めご了承ください)

7月26日に松本市野球場にて行われました第97回全国高等学校野球選手権記念長野大会の決勝戦において、上田西高等学校硬式野球部は、2年ぶり2度目となる甲子園大会出場を決めました。

夏の甲子園大会出場ご支援の御礼

上田西高等学校 甲子園出場を支援する会

このたびの第97回全国高等学校野球選手権大会に出場を果たした本校硬式野球部に、地域の方をはじめ多くの皆様方から心温まるご支援を賜わりましたこと、衷心より御礼申し上げます。
第一回戦においては、宮崎県代表の宮崎日大高等学校と対戦いたしました。一回表に二点先制すると六回にも一点を追加し、先発の草海が無四球六安打で完封して、待望の甲子園初勝利を挙げることができました。
第二回戦では、栃木県代表の作新学院高等学校と対戦いたしました。二回に作新学院に先制されるも、二点を追う四回には同点に追いつきましたが、五回には再びリードをゆるし、八回九回の追い上げも及ばずに三回戦出場は叶いませんでした。選手たちは「躍動」のテーマのもと懸命に頑張ってくれました。
また、試合当日は両日共に二千人を超える大応援団が真田の赤備えの赤一色でアルプススタンドを埋め尽くし、駆けつけてくださった皆様が一体となっての大応援は、長野県代表にふさわしいものとなりましたことも、ここにご報告申し上げます。
本校硬式野球部が甲子園に出場できましたのは、指導陣や選手たちの弛まぬ努力とこれを後援してくださった皆様方の温かいご声援・ご支援の賜物と存じます。心より御礼申し上げます。
最後になりましたが、皆様方の益々のご健勝をお祈り申し上げますとともに、今後とも末永くご支援ご協力を賜わりますようお願い申し上げ、簡単ではございますが御礼のご挨拶とさせていただきます。
本来であれば、直接お伺した上、お礼を申し上げるところ、略儀ながら紙面をお借りしての御礼とさせていただきます。

平成27年 晩夏

学校法人上田学園 理事長 水野 一成
学校法人上田学園 理事 櫻井 政信
学校法人上田学園 理事 髙見澤 正彦
上田西高等学校 校長 桜井 達雄
上田西高等学校PTA PTA会長 母袋 卓郎
上田西高等学校同窓会 同窓会長 西澤 誠
上田西高等学校後援会 後援会長 小山 陽三
野球部後援会 会長 若林 実
野球部OB 会長 大塚 正博
野球部保護者OB 会長 田村 幹雄
野球部保護者 会長 野口 和彦

学校長挨拶

上田西の学校長
学校長 桜井 達雄

学校法人上田学園 上田西高等学校

この度、上田西高等学校硬式野球部が第97回全国高等学校野球選手権長野大会おいて優勝し、長野県の代表として2年ぶり2回目の夏の甲子園大会に出場することとなりました。これもひとえに地域の皆様をはじめとして関係する全ての方々のご支援・ご声援の賜物でございまして、心から感謝申し上げる次第でございます。
そしてこの栄冠は、1~3年すべての野球部員各自が、普段の基礎練習から公式戦まで、グランド整備、応援を含めてそれぞれの場面で、それぞれの役割を果たし、それがジグソーパズルのようにうまくかみ合って得られた結果だとも考えております。この意味で野球部員全員を学校の誇りに思っております。
甲子園では、日ごろお世話になっている地元上田市ゆかりの真田丸を象徴した赤備えで、アルプススタンドを埋め尽くして全校で精いっぱい応援してまいります。
終わりに、長野県代表としての誇りを持ち、これまでご支援・ご声援いただいた皆様方への感謝を胸に、さわやかな信州上田の真田丸旋風を甲子園から全国に巻き起す気構えであることをお伝えして、学校長の挨拶といたします。県民の皆様には、なお一層のご声援を賜りますよう、よろしくお願い申し上げます。

野球部メンバー

長野県大会ベンチ入りメンバー

学年 出身中学
草海 光貴 2 更北
野口 雅史 3 上田第四
三井 崇平 3 上田第四
齋藤 尊志 2 上田第六
大藪 将也 3 丸子
河野 誠也 3 岡谷東部
小林 亮太 3 臼田
松本 大亮 2 大町第一
関口 大輔 3 篠ノ井東
荻原 佳汰 3 上田第四
坂本 貫太 2 豊田
大山 潤 2 丸子北
学年 出身中学
野村 遼介 3 中野平
松田 祐樹 3 中野平
今井 大晃 3 長峰
西澤 大介 3 高山
齋藤 響 2 上田第四
柳沢 奨太 3 芦原
工藤 陽平 1 泰阜
寺島 玲央 2 柳町
記録 倉田 尚紀 3 長野原西
部長 白井 道彦
監督 原 公彦

部員名簿 平成27年7月31日現在

学年 出身中学
飯島康貴 3 広徳
池内啓悟 3 更埴西
伊藤遼汰 3 犀陵
今井大晃 3 長峰
岩本京也 3 高山
荻原佳汰 3 上田第四
倉田尚紀 3 長野原町立西
河野誠也 3 岡谷東部
小林亮太 3 臼田
関口大輔 3 篠ノ井東
染野美咲 3 坂城
大藪将也 3 丸子
外谷拓真 3 中野市立豊田
長井大地 3 依田窪南部
西澤大介 3 高山
野口雅史 3 上田第四
野村遼介 3 中野平
藤本侑樹 3 日本橋
松田祐樹 3 中野平
柳沢奨太 3 芦原
山本恵悟 3 山ノ内
横山史彬 3 白馬
渡邉健也 3 川中島
三井崇平 3 上田第四
学年 出身中学
居山聖也 2 飯田旭ヶ丘
江橋拓人 2 御代田
大竹泰賀 2 西部
大山潤 2 丸子北
春日大典 2 芦原
金森蓮 2 上田第五
北條波空 2 上田第四
草海光貴 2 更北
小林丈紘 2 裾花
駒込大晟 2 信州新町
小山駿 2 東御東部
齋藤尊志 2 上田第六
齋藤響 2 上田第四
坂本貫太 2 豊田
島滝開斗 2 東御東部
外山大成 2 飯綱
染野将哉 2 坂城
寺島玲央 2 柳町
傳田頌尚 2 篠ノ井西
林千紘 2 芦原
春山樹 2 臼田
福田優雅 2 丸子北
松澤晃也 2 大町第一
松本大亮 2 大町第一
森下眞之助 2 七宝
森山大 2 東御東部
山岸響 2 東御東部
山田悠人 2 中野平
学年 出身中学
池田大虎 1 飯綱
石田哲平 1 片瀬
依田果穂 1 東御東部
伊藤隆幸 1 篠ノ井東
伊藤湧大 1 浅間
今井陸人 1 丸子北
大井勇輝 1 三陽
和久滉矢 1 川上
工藤陽平 1 泰阜
栗田莉玖 1 川中島
権田琉成 1 川中島
小泉玄馬 1 青木
小森光樹 1 浅香山
近藤雅明 1 山ノ内
佐藤絵里 1 長峰
塩原航 1 浅間
清水蒼 1 浅間
関口恵太 1 軽井沢
高寺歩夢 1 真田
高野陽太 1 更北
塚田剛瑠 1 東御東部
中島拓哉 1 高森
中田有夢 1 伊香保
中村大佑 1 箕輪
中山淳也 1 浅間
野本星真 1 川中島
羽田来綺 1 立科
林部庄吾 1 更北
原田真学 1 依田窪南部
福原塁 1 木島平
藤沢一宇 1 川中島
藤田光太郎 1 葛西第三
柳澤一夢 1 中込
山埜井駿人 1 更北
横山和弘 1 浅間
六川裕貴 1 更埴西
渡邉慶輝 1 更北
  • 甲子園での戦績
  • 上田西の球児たち
  • 上田西の球児たち
  • 応援席
  • 上田西の球児たち

第97回全国高等学校野球選手権大会
甲子園での戦績

1回戦(阪神甲子園球場)

上田西3、宮崎日大0

上田西 草海-野口
12安打
宮崎日大 杉尾、黒木、杉尾、黒木、杉尾-薗田
6安打

2回戦(阪神甲子園球場)

上田西12、豊科0

作新学院 倉井-有田-横尾
17安打
上田西 草海、柳沢、工藤、草海-野口
10安打
  • 長野県大会での戦績
  • 上田西の球児たち
  • 上田西の球児たち
  • 上田西の球児たち
  • 応援席

第97回全国高等学校野球選手権記念
長野県大会での戦績

選手たちの努力が結実した、今回の結果。
選手たちにとって、ここまでの日々は苦しい練習の毎日だったかもしれません。
甲子園への切符を手にした今、日々の鍛錬の結果を全国の強豪を相手にぶつける時がきました。
さあ、皆で応援いたしましょう!

2回戦(県営上田野球場)

上田西12、豊科0
6回コールドゲーム

上田西 工藤、坂本、荻原、柳沢-野口、大山
14安打
〈二〉関口、三井 〈三〉野村
豊科 内川、大山-青柳
1安打

3回戦(県営上田野球場)

長野工業1、上田西8
7回コールドゲーム

上田西 草海、柳沢、三井-野口
6安打
〈二〉三井 〈三〉松本、草海
長野工業 片塩、田中-佐々木
2安打

4回戦(県営上田野球場)

創造学園4、上田西11
7回コールドゲーム

上田西 草海、荻原、柳沢-野口
14安打
〈二〉関口、松本 〈三〉河野、草海、関口
創造学園 伯耆原、小林、伊藤、吉澤-表
9安打
〈二〉渡邉、豊山、上村2、表

準々決勝(松本市野球場)

野沢北3、上田西10
7回コールドゲーム

野沢北 井出琢、岡本-中澤功
7安打
〈三〉巴山
上田西 工藤、坂本、草海-野口
13安打
〈二〉大藪

準決勝(松本市野球場)

上田西6、松商学園5

松商学園 恩田、徳田、小澤、青柳-松原
上田西 草海、柳沢、三井-野口
7安打
〈本〉大藪

決勝(松本市野球場)

佐久長聖1、上田西2

佐久長聖 榎-宮石、太田
10安打
〈二〉田辺、森井 〈三〉森井
上田西 草海-野口
9安打
〈二〉河野、三井
  • 上田西の球児たち
  • 長野県大会での戦績
  • 上田西の球児たち
  • 応援バスツアー 大応援団・会員募集
  • 応援席

甲子園出場

PAGE TOP

Contact Us