第5回うえだ七夕文学賞 入選・入賞作品が決定しました
〈受賞者変更のお詫び〉(令和元年9月19日)
この度、第5回うえだ七夕文学賞の入選・入賞作品の発表におきまして、短歌部門・小学生の部 横道 玄さんの2作品が市長賞・教育長賞に選出されておりましたが、各部門1人1作品受賞の趣旨にのっとり、市長賞のみの受賞と変更いたします。
短歌部門・中学生の部 石川 胡桃さんの2作品が市長賞・入選に選出されておりましたが、各部門1人1作品受賞の趣旨にのっとり、市長賞のみの受賞と変更いたします。
俳句部門・高校生の部 大草 姫歌さんの2作品が入選されておりましたが、各部門1人1作品受賞の趣旨にのっとり、1作品のみの受賞と変更いたします。
募集要項の中に明記しておくべき事項でございました。関係者の皆様、ご応募いただきました皆様に大変ご迷惑をおかけしましたことを心よりお詫び申し上げます。
うえだ七夕文学賞実行委員会
「七夕」「想い」「願い」「希望」「祈り」「その他自由」をテーマに募集し、国内外の4,043名の皆さんから6,723作品の応募がありました。第5回の今年も、広く国内外からご応募いただきました。 新田潤、久米正雄に加え、文学史上に名を残す夏目漱石、林芙美子、有島一郎、川端康成、池波正太郎など多くの作家達が、四季彩豊かな風景の中で秀逸な作品を生み出した長野県上田の地で、今後も歴史を重ねていきます。
■選 考
〈短歌の部〉神田重幸 先生(東洋大学名誉教授 近代文学専攻) 〈俳句の部〉星野 椿 先生(「玉藻」名誉主催、鎌倉虚子立子記念館代表) 〈自由詩の部〉上田西高等学校教員・上田女子短期大学教員
■ご案内
受賞された方には、後日授賞式のご案内をお送りいたします。
授賞式 2019年9月29日(日) 上田女子短期大学 北野講堂
<入選・入賞者一覧>
短 歌
■小学生
氏 名 | 受 賞 | 学校名 |
横道 玄 | 市長賞 | 光市立光井小学校 |
中村 匠 | 教育長賞 | 上田市立豊殿小学校 |
中島 歩華 | 秀逸賞 | 館林市立第八小学校 |
武藤 百音 | 入選 | 上田市立豊殿小学校 |
柏木 美音 | 入選 | 上田市立豊殿小学校 |
■中学生
氏 名 | 受 賞 | 学校名 |
石川 胡桃 | 市長賞 | 佐世保市立祇園中学校 |
長谷場 志帆 | 教育長賞 | 岡崎市立竜南中学校 |
竹内 更 | 秀逸賞 | 早稲田佐賀中学校 |
西澤 優也 | 秀逸賞 | 上田市立第四中学校 |
後藤 花菜 | 秀逸賞 | 上田市立第四中学校 |
堀 愛華 | 秀逸賞 | 静岡市立清水第二中学校 |
横田 莉佳 | 入選 | 長野市立山陽中学校 |
山岸 由佳 | 入選 | 長野市立東部中学校 |
北村 悠真 | 入選 | 早稲田佐賀中学校 |
松谷 陽平 | 入選 | 早稲田佐賀中学校 |
椙村 明日香 | 入選 | 塩竈市立浦戸中学校 |
鴻巣 恵里 | 入選 | 青木村立青木中学校 |
鈴木 さや香 | 入選 | 岡崎市立竜南中学校 |
柳田 桃 | 入選 | 岡崎市立竜南中学校 |
横山 さくら | 入選 | 岡崎市立竜南中学校 |
長坂 元司 | 入選 | 岡崎市立竜南中学校 |
西田 陸人 | 入選 | 静岡市立清水第二中学校 |
平林 由衣 | 入選 | 静岡市立清水第二中学校 |
深津 莉子 | 入選 | 静岡市立清水第二中学校 |
松島 依緒 | 入選 | 静岡市立清水第二中学校 |
■高校生
氏 名 | 受 賞 | 学校名 |
降幡 のどか | 優秀賞 | 長野県穂高商業高等学校 |
青山 愛弥 | 優秀賞 | 上田西高等学校 |
小池 茉南 | 秀逸賞 | 長野県穂高商業高等学校 |
田上 明日香 | 秀逸賞 | 長野県穂高商業高等学校 |
玉城 光乃 | 秀逸賞 | 沖縄県立読谷高等学校 |
千野 楓花 | 秀逸賞 | 上田西高等学校 |
中山 遥香 | 秀逸賞 | 上田西高等学校 |
物井 祥汰 | 入選 | 東京学館新潟高等学校 |
澁田見 元士 | 入選 | 長野県穂高商業高等学校 |
田口 朱莉 | 入選 | 長野県穂高商業高等学校 |
柳生 光稀 | 入選 | 長野県穂高商業高等学校 |
細井 莉音那 | 入選 | 長野県穂高商業高等学校 |
小林 夕鶴 | 入選 | 長野県穂高商業高等学校 |
倉島 凜 | 入選 | 長野県上田高等学校 |
清水 沙也伽 | 入選 | 茨城県立下妻第一高等学校 |
平林 あおい | 入選 | 長野県丸子修学館高等学校 |
上野 可純 | 入選 | 長野県丸子修学館高等学校 |
保科 永美 | 入選 | 上田西高等学校 |
内堀 実咲 | 入選 | 上田西高等学校 |
中村 泉咲 | 入選 | 上田西高等学校 |
宮川 恭一 | 入選 | 上田西高等学校 |
柴崎 柚乃 | 入選 | 上田西高等学校 |
辺見 咲帆 | 入選 | 上田西高等学校 |
増田 有 | 入選 | 上田西高等学校 |
室賀 太貴 | 入選 | 上田西高等学校 |
宮城 海杜 | 入選 | 上田西高等学校 |
■大学生
氏 名 | 受 賞 | 学校名 |
鵜野 友香莉 | 優秀賞 | 清泉女学院短期大学 |
宇野 有輝恵 | 入選 | 日本大学 |
渡辺 優佳 | 入選 | 清泉女学院短期大学 |
■一般
氏 名 | 受 賞 |
平田 由香里 | 優秀賞 |
松川 靖 | 秀逸賞 |
瀬戸内 光 | 秀逸賞 |
小田中 準一 | 入選 |
岩井 壮介 | 入選 |
安田 清一 | 入選 |
大江 美典 | 入選 |
水野 美恵 | 入選 |
上村 公子 | 入選 |
中島 裕康 | 入選 |
俳 句
■小学生
氏 名 | 受 賞 | 学校名 |
飯島 夏音 | 市長賞 | 江東区立第六砂町小学校 |
鈴木 麻緒 | 教育長賞 | 館林市立第八小学校 |
荒木 沙耶 | 秀逸賞 | 上田市立川辺小学校 |
印出 琴春 | 秀逸賞 | 館林市立第八小学校 |
武捨 陽和 | 秀逸賞 | 東御市立和小学校 |
高橋 美陽 | 入選 | 白井市立第三小学校 |
勝野 琴菜 | 入選 | 京都市立新町小学校 |
山岸 晃太 | 入選 | 揖斐川町立谷汲小学校 |
森田 恵里菜 | 入選 | 揖斐川町立谷汲小学校 |
中澤 虹音 | 入選 | 上田市立塩尻小学校 |
小林 陽菜子 | 入選 | 駿台甲府小学校 |
柳澤 隆之介 | 入選 | 駿台甲府小学校 |
渡辺 絵理佳 | 入選 | 駿台甲府小学校 |
横山 遙 | 入選 | ワシントン日本語学校 |
清水 悠理 | 入選 | 江東区立第六砂町小学校 |
長畦 楓夏 | 入選 | 上田市立川辺小学校 |
山口 翔央音 | 入選 | 館林市立第八小学校 |
平田 玲香 | 入選 | 館林市立第八小学校 |
佐々木 乙羽 | 入選 | 館林市立第八小学校 |
高木 結菜 | 入選 | 東御市立和小学校 |
■中学生
氏 名 | 受 賞 | 学校名 |
宮原 凌太 | 市長賞 | 上田市立第四中学校 |
坂下 紘大 | 教育長賞 | 長野市立東部中学校 |
山浦 琴羽 | 秀逸賞 | 長野市立東部中学校 |
岩谷 真帆 | 秀逸賞 | 北秋田市立鷹巣中学校 |
大日方 美音 | 秀逸賞 | 文化学園長野中学校 |
加藤 優弥 | 入選 | 長野市立東部中学校 |
松本 悠来 | 入選 | 長野市立東部中学校 |
冨澤 花凜 | 入選 | 川越市立福原中学校 |
細田 葵 | 入選 | 川越市立福原中学校 |
小林 飛尋 | 入選 | 青木村立青木中学校 |
柳沢 英里 | 入選 | 青木村立青木中学校 |
羽地 香乃 | 入選 | 上田市立第四中学校 |
櫻井 あい美 | 入選 | 上田市立第四中学校 |
松村 愛 | 入選 | 上田市立第四中学校 |
小嶋 優奈 | 入選 | 上田市立第四中学校 |
山嵜 倖暉 | 入選 | 上田市立第四中学校 |
田口 悠貴 | 入選 | 上田市立第四中学校 |
栁澤 樹里 | 入選 | 上田市立第四中学校 |
矢作 香菜実 | 入選 | 三輪田学園中学校 |
藤嶋 菜々 | 入選 | 北秋田市立鷹巣中学校 |
■高校生
氏 名 | 受 賞 | 学校名 |
高崎 未央 | 優秀賞 | 石川県立小松高等学校 |
北條 里奈 | 優秀賞 | 長野県穂高商業高等学校 |
安田 美結 | 優秀賞 | 上田西高等学校 |
田口 朱莉 | 秀逸賞 | 長野県穂高商業高等学校 |
藤牧 虹凱 | 秀逸賞 | 上田西高等学校 |
小林 万優子 | 秀逸賞 | 東海大学付属諏訪高等学校 |
澁田見 元士 | 入選 | 長野県穂高商業高等学校 |
三枝 萌 | 入選 | 長野県穂高商業高等学校 |
宮 菜央 | 入選 | 新潟県立十日町総合高等学校 |
髙波 舞 | 入選 | 新潟県立十日町総合高等学校 |
伊禮 穂乃可 | 入選 | 沖縄県立読谷高等学校 |
与那覇 朱里 | 入選 | 沖縄県立読谷高等学校 |
川崎 麗奈 | 入選 | あずさ第一高等学校 柏キャンパス |
諸橋 陽姫 | 入選 | 長野県丸子修学館高等学校 |
大草 姫歌 | 入選 | 上田西高等学校 |
出村 まり | 入選 | 上田西高等学校 |
砥石 美空 | 入選 | 上田西高等学校 |
奥原 慎太郎 | 入選 | 上田西高等学校 |
大石 弥飛 | 入選 | 上田西高等学校 |
吉岡 美南 | 入選 | 上田西高等学校 |
須江 舞菜 | 入選 | 上田西高等学校 |
■大学生
氏 名 | 受 賞 | 学校名 |
花岡 妙 | 優秀賞 | 上田女子短期大学 |
小関 桃果 | 秀逸賞 | 上田女子短期大学 |
溝端 那奈美 | 秀逸賞 | 上田女子短期大学 |
Pieter Theys | 入選 | ルーヴェン・カトリック大学人文学部日本学科 |
松原 萌夏 | 入選 | 清泉女学院短期大学 |
渡辺 優佳 | 入選 | 清泉女学院短期大学 |
松本 花菜 | 入選 | 上田女子短期大学 |
久保田 未結 | 入選 | 上田女子短期大学 |
宮尾 梨衣奈 | 入選 | 上田女子短期大学 |
立川 京佳 | 入選 | 上田女子短期大学 |
■一般
氏 名 | 受 賞 |
横手 敏夫 | 優秀賞 |
Fumiko Biesmans | 優秀賞 |
坂井 傑 | 秀逸賞 |
安田 清一 | 秀逸賞 |
林 茂子 | 秀逸賞 |
髙山 直之 | 入選 |
近藤 國法 | 入選 |
坂野 辰 | 入選 |
上原 敦史 | 入選 |
吉野 芳雄 | 入選 |
田辺 幸市 | 入選 |
神農 初恵 | 入選 |
佐藤 奈都子 | 入選 |
大坪 覚 | 入選 |
大井 茂子 | 入選 |
自 由 詩
■園児
氏 名 | 受 賞 | 学校名 |
柳原 舟杜 | 入選 | 上田女子短期大学附属幼稚園 |
■小学生
氏 名 | 受 賞 | 学校名 |
大恵 貴子 | 秀逸賞 | 西宮市立南甲子園小学校 |
大恵 朱実 | 入選 | 西宮市立南甲子園小学校 |
北島 和真 | 入選 | 広島大学附属小学校 |
■中学生
氏 名 | 受 賞 | 学校名 |
茂木 達郎 | 入選 | 文化学園長野中学校 |
川﨑 凜 | 入選 | 文化学園長野中学校 |
石川 胡桃 | 入選 | 佐世保市立祇園中学校 |
須藤 喜子 | 入選 | 京都市立岡崎中学校 |
■高校生
氏 名 | 受 賞 | 学校名 |
三尾 侑生 | 入選 | 山口県立山口高等学校通信制 |
濵 秀音 | 入選 | 山口県立山口高等学校通信制 |
宇都宮 里那 | 入選 | 文化学園長野高等学校 |
■大学生
氏 名 | 受 賞 | 学校名 |
關口 優美 | 秀逸賞 | 上田女子短期大学 |
滝澤 彩也花 | 秀逸賞 | 上田女子短期大学 |
坂本 弓香 | 入選 | 上田女子短期大学 |
江崎 至 | 入選 | 早稲田大学 |
■一般
氏 名 | 受 賞 |
大恵 やすよ | 入選 |
吉澤 恵子 | 入選 |
阿部 千波 | 入選 |
成田 亜由美 | 入選 |
特 別 賞
■個人
氏名 | 部門 |
大恵やすよ、大恵貴子、大恵朱実 ご家族 | 自由詩・一般、小学生の部 |
■団体
学校名 | 部門 |
駿台甲府小学校 | 俳句・小学生の部 |
上田市立第四中学校 | 俳句・短歌・中学生の部 |
■お問い合せ先
【中学生の部】 〒386-8624 長野県上田市塩尻 868 TEL.0268-22-0412 上田西高等学校 国語科「うえだ七夕文学賞実行委員会」宛
【その他の部】 〒386-1214 長野県上田市下之郷乙 620 TEL.0268-39-7061 上田女子短期大学「うえだ七夕文学賞実行委員会」宛
■主 催
上田西高等学校・上田女子短期大学